18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

18 июня губернатор края Александр Карлин подписал соглашение о включении Алтайского края в число пилотных регионов России, которые получат федеральную поддержку для внедрения новой модели развития дополнительного образования детей.

Аналогичные соглашения также были подписаны с руководством Республики Татарстан и Ханты-Мансийского автономного округа, а церемония подписания состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. Подписи под соглашением о реализации поддержанной Президентом России Владимиром Путиным стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», помимо глав пилотных регионов, поставили генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Александр Карлин рассчитывает, что участие в пилотном проекте повысит доступность дополнительного образования. Фото Doc22.ru

Александр Карлин рассчитывает, что участие в пилотном проекте повысит доступность дополнительного образования.

Как стало известно, в Алтайском крае в пилотной программе примут непосредственное участие пять учреждений дополнительного образования, как городские, так и сельские. Им будет оказана поддержка в реализации программ, имеющих важное значение для развития региональной экономики, в том числе для туризма, высоких технологий, лесного хозяйства, фармацевтики и т.д.

В рамках проекта предполагается создание дополнительных образовательных площадок, участие крупных корпораций, конструкторских бюро, компаний, которые используют в своей деятельности современные научно-технические достижения. «Планируется более широко использовать государственно-частное партнерство в системе дополнительного образования, особенно в тех сегментах, где речь идет о техническом творчестве детей. Крупные корпорации заинтересованы в том, чтобы специалисты, которые придут к ним через несколько лет в конструкторские бюро и на производственные площадки, были мотивированы и имели четкое представление о своей будущей профессиональной деятельности, стремились к повышению своих специальных знаний», - отметил губернатор.

Еще одна важная составляющая новой модели - внедрение персональных сертификатов на услуги дополнительного образования, что в будущем позволит перейти к нормативно-подушевому финансированию, использованию таких сертификатов в различных организациях.

В Алтайском крае будет решаться еще одна значимая задача – к 2020 году довести до 75% охват детей и подростков услугами дополнительного образования. В настоящее время в Алтайском крае охват детей в возрасте до 18 лет составляет две трети, и этот показатель выше среднероссийского.

- Предполагается более широкий доступ детей и подростков к получению услуг дополнительного образования вне зависимости от того, проживает ребенок в крупном городе или небольшом селе. Это очень важно для нашего Алтайского края, где половина из 700-тысячного детского населения проживает в сельской местности, - подчеркнул Александр Карлин.

СПРАВКА. Как сообщают краевые власти, система дополнительного образования Алтайского края признана одной из самых эффективных в Российской Федерации. Она включает в себя 421 организацию: 319 государственных и муниципальных учреждений различной ведомственной принадлежности и 102 негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации. Всего дополнительными общеобразовательными программами в Алтайском крае занято почти две трети детей в возрасте от 5 до 18 лет, что на 3,3% выше, чем в среднем по России.