18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

15 июня в Алтайском государственном университете состоится первое собрание Алтайского отделения Российского исторического общества (РИО).

В мероприятии примут участие ректоры и преподаватели высших учебных заведений, учителя школ, представители музеев, архивов, библиотек Алтайского края – все те, кто работает или имеет отношение к историческому просвещению. Ожидается участие в собрании губернатора Алтайского края Александра Карлина.

- На собрании мы планируем затронуть вопрос о том, что может столь широкое профессиональное сообщество дать Алтайскому краю и в целом стране для воспитания гражданственности у населения и распространения исторических знаний, - уточнила декан исторического факультета АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Евгения Демчик. – Перед нами стоят серьезные задачи исторического просвещения, значительный вклад в которое внесли именно алтайские историки. Надеюсь, что с открытием регионального отделения РИО мы будем активнее взаимодействовать с Москвой и представлять интересы края и профессионального исторического сообщества региона на столичных форумах всероссийского и международного масштаба.

Doc22.ru Профессор Демчик уверена, что создание отделения РИО позволит алтайским историкам выйти на федеральный и международный уровень.

Профессор Демчик уверена, что создание отделения РИО позволит алтайским историкам выйти на федеральный и международный уровень.

Участники совещания будут ознакомлены с Уставом и задачами Российского исторического общества, обсудят возможности и направления их реализации в регионе. Не исключено, что темой обсуждения станет издание первой исторической энциклопедии Алтайского края.

На собрании будет избран Совет регионального отделения, его председатель, а также принята резолюция Алтайского отделения Российского исторического общества.

СПРАВКА. Российское историческое общество было воссоздано в 2012 году. Возглавляет его Председатель Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкин. В число членов РИО входят как организаций, так и частные лица – известные историки, директора федеральных архивов и музеев. В настоящее время региональные отделения Российского исторического общества созданы в 17 городах России.