18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

АлтГУ и МГУ пригласили на Алтай геоморфологов со всего мира

Географический факультет Алтайского государственного университета готовится к проведению Международной региональной научной конференции «Эволюционные и катастрофические процессы в развитии рельефа» («Gradualism vs catastrophism in landscape evolution») – авторитетного научного форума, впервые организуемого в России.

АлтГУ организует мероприятие совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Международной ассоциацией геоморфологов (IAG) со 2 по 4 июля.

Doc22.ru Главный российский геоморфолог и алтайский профессор Барышников отстаивает идею катастрофического преобразования рельефа.

Главный российский геоморфолог и алтайский профессор Барышников отстаивает идею катастрофического преобразования рельефа.

- Это очень престижное и знаковое мероприятие, как для Алтайского госуниверситета, так и для Алтайского края и в целом России, - подчеркнул декан географического факультета АлтГУ, доктор географических наук, профессор Геннадий Барышников. – Основная цель конференции – изучение процессов рельефообразования, обсуждение различных точек зрения по этим вопросам. В частности, что больше влияет на изменение рельефа – катастрофы или эволюционные преобразования? Обе точки зрения на сегодняшний день научно обоснованы. Я в свое время выдвинул идею катастрофического преобразования рельефа, основываясь на изучении процессов формирования речных долин Катуни и Бии, которые были связаны с прорывами приледниковых озер.

На конференции планируется обобщить опыт ученых разных стран по исследованию процессов образования рельефа нашей планеты. Так, одной из изюминок конференции станет сообщение о результатах работы ученых АлтГУ на Телецком озере, установивших, что возраст его образования составляет 37,5 тысяч лет.

- Алтайский край и классический университет не случайно выбраны в качестве места для проведения конференции, - уточнил Барышников. – Ведь на сегодняшний день Алтай является самым репрезентативным в рельефном плане регионом. У нас есть практически все географические зоны, начиная с полупустынь и заканчивая ледниковыми формами рельефа. Кроме того зарубежные ученые в большинстве своем знакомы с нашими работами, которые публикуются в международных изданиях. Поэтому мировое научное сообщество заинтересовано в знакомстве с нашими учеными и нашим регионом.

Как стало известно, планируется, что в конференции примут участие ведущие ученые из 24-х стран мира: Австралии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Израиля, Индии, Испании, Канады, Китая, США, Франции и др.

Барышников также подчеркнул, что Алтайский край по итогам конференции может возглавить движение по развитию геоморфологии в России. Тем более, что одна из лучших геоморфологических школ страны сформирована на базе Алтайского госуниверситета. Напомним, что в мае этого года профессора Барышникова избрали президентом Российской ассоциации геоморфологов.