18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

20 марта прошло первое организационное заседание Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества, созданного в Алтайском госуниверситете (АлтГУ).

Как заметил ректор АлтГУ Сергей Землюков, планы создания такого центра, который должен объединить гуманитарные исследования, ведущиеся в вузе, возникли еще в 2014 году и вполне укладываются в стратегический тренд организации на базе АлтГУ Азиатского федерального университета.

Doc22.ru Численно состав Центра едва не дотянул до 21. «А это счастливое число», - заметил его председатель вице-губернатор Виталий Снесарь.

Численно состав Центра едва не дотянул до 21. «А это счастливое число», - заметил его председатель вице-губернатор Виталий Снесарь.

По словам Землюкова, проект уже получил поддержку администрации Алтайского края, министерства образования, Россотрудничества и «было бы неплохо получить от них какой-нибудь заказ на осуществление исследований».

В состав Азиатского экспертно-аналитического центра вошли 19 преподавателей и ученых АлтГУ, его председателем избран вице-губернатор края Виталий Снесарь. Он обещал приложить имеющиеся у него возможности к продвижению АлтГУ, выпускником которого он является. Снесарь поблагодарил преподавателей и ученых университета за доверие и предложил им не стесняться и поправлять его, если он что-то будет делать не так. «Я легко обучаемый человек и буду совершенствоваться прямо на ходу», - пошутил вице-губернатор.

Doc22.ru Власть и высшая школа видят пути и перспективы сотрудничества в Алтайском крае и за его пределами.

Власть и высшая школа видят пути и перспективы сотрудничества в Алтайском крае и за его пределами.

- Наш регион продвинут в деле сотрудничества с азиатскими странами. Именно Алтайский край стали инициатором создания Совета «Наш общий дом Алтай». Но вот алтайские вузы до недавнего времени отставали от этого движения. Поэтому нынешняя инициатива АлтГУ этот пробел в известном смысле восполняет, а краевые власти будут содействовать укреплению авторитета создаваемого Центра на федеральном уровне. Тем более что таких структур больше в России нет, - подчеркнул Снесарь.

Doc22.ru Профессор Дашковский весьма трезво оценил финансовые перспективы работы Центра.

Профессор Дашковский весьма трезво оценил финансовые перспективы работы Центра.

Исполнительным директором центра избран профессор-историк Петр Дашковский, который заявил, что ближайшей задачей является подготовка реестра экспертов и разработка направлений экспертно-аналитической работы. «Надо понимать, что на первом этапе нашей работы мы можем рассчитывать только на собственные силы и средства и привлечение грантов», - отметил Дашковский.

Doc22.ru Профессор Бойко не видит ничего зазорного в сотрудничестве с НАТО, полагая, что таким образом Азиатский центр станет инструментом «публичной дипломатии».

Профессор Бойко не видит ничего зазорного в сотрудничестве с НАТО, полагая, что таким образом Азиатский центр станет инструментом «публичной дипломатии».

Профессор Владимир Бойко поддержал его, призвав слишком не полагаться на господдержку:

- Надо научиться зарабатывать деньги, не стоит рассчитывать на поддержку профильного университета. Стоит подумать о проведении в ближайшем будущем конференции, на которой мы могли бы и презентовать созданный Центр.

Ректор предложил такую презентацию провести в рамках III Азиатского образовательного форума, который пройдет в Барнауле в 2016 году.

Среди возможных зарубежных партнеров Бойко назвал подразделения ОБСЕ и структуры НАТО, Евразийский университет, университет Назарбаева, университеты Индии, Пакистана, Китая, Сингапура и др., организации третьего сектора – фонды, общественные центры и т.д. Начинается формирование пула экспертов, в который планируется включить и ученых из других регионов и стран.

- Мы очень четко представляем, что Алтайский край – регион приграничный. Здесь есть территории, где традиционно существует трансграничное сотрудничество. Мы рассчитываем, что созданный Центр даст краю правильный ориентир для развития такого сотрудничества, определит его приоритеты. По большому счету деятельность Центра должны быть подчинена главной, стратегической задаче – защищать и продвигать интересы Алтайского края за пределами нашего региона на азиатской площадке, - заявил порталу Doc22 ректор АлтГУ Сергей Землюков.