18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В крае началась подготовка к массовой сдаче в 2016 году студентами вузов норм ГТО, создаются центры приема и тестирования норм физкультурно-оздоровительного комплекса.

Как известно, в марте этого года  Президент РФ подписал указ о введении в действие с 1 сентября 2014 года в 12 субъектах Российской Федерации, вошедших в экспериментальную группу, норм ГТО. Алтайский край не попал в их число, поэтому в регионе принято решение о поэтапном введении норм ГТО, которым займется уже сформированная межведомственная рабочая группа.

Doc22.ru Сергей Землюков рассчитывает, что ГТО оздоровит студенческую молодежь Алтая.

Сергей Землюков рассчитывает, что ГТО оздоровит студенческую молодежь Алтая.

План по внедрению норм ГТО в Российской Федерации предусматривает три этапа: в 2015 году – проверка норм в учреждениях образования, вошедших в экспериментальную группу; с 2016 года предполагается сдача норм ГТО во всех образовательных учреждениях страны, с 2017 года – сдача норм всеми жителями России.

СПРАВКА. Новая система ГТО состоит из одиннадцати ступеней и охватывает возрастные группы от 6 до 70 лет. Со студентами в вузах будут работать по 6-ой ступени ГТО (от 18 до 29 лет), в которой числятся как обязательные нормы (бег на 100 метров, бег на 3 км, подтягивание на перекладине, наклон вперед из положения стоя), так и дополнительные (по выбору), в которые входят прыжки в длину с разбега и с места, метание гранаты, бег на лыжах на 5 км, плавание, стрельба из пневматической винтовки и др. На золотой значок нужно сдать 8 норм из указанных, на серебряный – 7, на бронзовый – 6.

Отметим, что в принятом правительством положении о новых нормах ГТО прописан пункт, согласно которому результаты ГТО будут обязательно учитываться при поступлении абитуриентов в вуз. Каким образом это будет происходить, пока не известно. Но в тех регионах, где с этого года проводят эксперимент, абитуриентам плюсуют к балам за ЕГЭ сданные нормы ГТО. Кроме того, планируется тем, кто получит золотой знак ГТО, назначать повышенные стипендии.

Как стало известно, в Алтайском крае будет сформировано 10 центров приема и тестирования норм ГТО, которые, как предполагается, будут финансироваться из федерального бюджета. К работе этих центров скорее всего будут привлекаться вузы, где существуют профильные спортивные кафедры. 1 декабря реестр учреждений, где можно принимать нормы ГТО, будет опубликован.

Председатель Совета ректоров вузов Алтая, ректор АлтГУ Сергей Землюков предложил направить во все высшие учебные заведения информацию по сдаче норм ГТО, чтобы руководители вузов смогли понять, какой круг вопросов, в том числе и финансовых,  им предстоит решить для реализации этого проекта.