18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Ректоры вузов Алтайского края и Республики Алтай решили сообща презентовать свои научно-образовательные достижения – в одном месте и в одно время.

Договорились об этом на очередном заседании Совета ректоров Алтая, председатель которого ректор АлтГУ Сергей Землюков предложил коллегам обсудить перспективы проведения в регионе Всероссийского фестиваля науки на общей для всех высших учебных заведений края площадке.


СПРАВКА. Всероссийский фестиваль науки берет свое начало с 2006 года, а с 2010 года к этому мероприятию подключились Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и высшие учебные заведения всех регионов России. Так, например, в 2013 году во Всероссийском фестивале науки приняли участие свыше 100 вузов – представителей 70 регионов страны.



Doc22.ru Ректор Землюков предложил алтайским вузам жить дружно и работать рука об руку. Фото Doc22.

Ректор Землюков предложил алтайским вузам жить дружно и работать рука об руку. Фото Doc22.

- Цель Фестиваля понятна – показать не только весь спектр направлений деятельности высших учебных заведений, но и позиционировать вузовскую науку как один из важнейших элементов образования, - подчеркнул Сергей Землюков.

По его словам, в этом году в Минобрнауки высказали сожаление, что алтайские вузы проводят Фестиваль науки по отдельности. Поэтому в министерстве настоятельно рекомендовали вузам Алтайского края объединить свои научные возможности и организационные усилия для проведения Всероссийского фестиваля на одной площадке и в одно время. «Как вариант, начать Фестиваль вместе, а затем, по желанию, продолжить каждому вузу на своей территории», - пояснил позицию Минобра ректор АлтГУ.

Doc22.ru Александр Ситников намекнул, что в организации следующего фестиваля науки в АлтГТУ «политех» заручился поддержкой МГУ, а также краевых и барнаульских властей. Фото Doc22.

Александр Ситников намекнул, что в организации следующего фестиваля науки в АлтГТУ «политех» заручился поддержкой МГУ, а также краевых и барнаульских властей. Фото Doc22.

- В следующем году в организации совместного Фестиваля науки нам готов помочь МГУ им. М.В. Ломоносова, - добавил ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Александр Ситников. – Этот фестиваль будет организован под эгидой администраций Алтайского края Барнаула и будет популяризировать не науку в отдельно взятых вузах, а науку на благо региона, науку в интересах подрастающего поколения. Все мы готовы участвовать в совместном фестивале, где представим новые достижения, новые разработки, новые технологии.

Doc22.ru Ирина Лазаренко опасается, что крупные вузы от проведения единого фестиваля выиграют, а педакадемия проиграет. Фото Doc22.

Ирина Лазаренко опасается, что крупные вузы от проведения единого фестиваля выиграют, а педакадемия проиграет. Фото Doc22.

В то же время ректор Алтайской государственной педагогической академии Ирина Лазаренко высказала обеспокоенность тем, что во время проведения совместного Фестиваля науки бОльшая часть школьников пойдет в классический и технический вузы, а это отрицательно скажется на профориентационной составляющей этой акции для других высших учебных заведений.

- Не отрицаю в целом необходимости консолидации усилий в проведении Фестиваля науки, но надо максимально учесть интересы каждого из вузов, чтобы они не были ущемлены, - предложила Лазаренко.

Doc22.ru Ирина Агафонова выступила в роли модератора, предложив создать рабочую группу, которая бы учла интересы всех вузов. Фото Doc22.

Ирина Агафонова выступила в роли модератора, предложив создать рабочую группу, которая бы учла интересы всех вузов. Фото Doc22.

Замначальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ирина Агафонова выступила с инициативой создать рабочую группу из представителей всех высших учебных заведений региона, которая займется разработкой предложений для руководства города и края по проведению межвузовского фестиваля науки.

В целом ректоры всех вузов, участвовавших в Совете, выступили за проведение Фестиваля науки на совместной площадке. Решено, что детали и формат данного проекта в ближайшее время на отдельном совещании обсудят проректоры по науке алтайских вузов. По всей видимости, там же будут определена единая «фестивальная» площадка.