18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

АлтГУ занял 24-е, а АлтГТУ - 35-е место в рейтингах «Эксперт РА» репутации вузов России по техническим и экономическим направлениям.

Как отмечает «Эксперт РА», списки 50 лучших вузов в этих сферах сформированы по итогам масштабных опросов, проведенных агентством в 2012-2014 годах. В ходе исследований было получено свыше 15 тысяч оценок респондентов из 78 регионов России. В интернет-голосовании участвовали 4 группы опрашиваемых: преподаватели, представители научного сообщества, работодатели, студенты и выпускники. Респонденты оценивали качество образования, востребованность выпускников работодателями и уровень научно-исследовательской деятельности вузов.

Doc22.ru Ректор АлтГУ Сергей Землюков. Классический университет оказался в середине общероссийского  рейтинга.

Ректор АлтГУ Сергей Землюков. Классический университет оказался в середине общероссийского рейтинга.

Doc22.ru Ректор АлтГТУ Александр Ситников. 35-место «политеха» дорогого стоит из-за высокой конкуренции среди технических вузов.

Ректор АлтГТУ Александр Ситников. 35-место «политеха» дорогого стоит из-за высокой конкуренции среди технических вузов.

По итогам исследования, абсолютным лидером, имеющим наиболее высокую репутацию как среди «технарей», так и в кругах экономистов и менеджеров, признан МГУ им. М.В. Ломоносова. В обоих списках вуз прочно обосновался на первом месте, добившись существенного отрыва от ближайших конкурентов. Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский государственный университет и Томский государственный университет подтвердили свою репутацию ведущих многопрофильных вузов России: только этим вузам (помимо МГУ) удалось одновременно войти в топ-10 лучших вузов как по техническим, так и по экономическим направлениям.

Согласно рейтингу, в России довольно высока конкуренция между техническими вузами, тогда как в сфере экономики и управления налицо явный разрыв между лидерами и середняками. Разрыв уровней подготовки по экономическим направлениям между лидерами и середняками свидетельствует, что вузов, где качественно готовят экономистов и управленцев, в России совсем немного, при том, что достойных технических вузов в стране значительно больше. Данный вывод объясняется двумя основными причинами. Во-первых, сравнительная молодость программ экономического образования, в корне переработанных с момента распада СССР. Вторая причина – расцвет платного псевдообразования, большой процент которого как раз приходится на программы по экономике и менеджменту. Вузы чрезмерно активно используют этот инструмент зарабатывания средств, и очевидно, что в массе своей общественность невысоко оценивает уровень подготовки экономистов в большинстве российских вузов.

Doc22.ru Рейтинг репутации вузов: Топ-50 вузов в сфере "технические,  естественно-научные направления и точные науки" (2014) Источник: "Эксперт РА"(RAEX)

Источник: "Эксперт РА"(RAEX)

Doc22.ru Рейтинг репутации вузов: Топ-50 вузов в сфере  "экономические и управленческие направления" (2014) Источник: "Эксперт РА"(RAEX)

Источник: "Эксперт РА"(RAEX)