18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Центр будет создан в 2015 году на базе военной кафедры в АлтГТУ им.И.И. Ползунова.

«Единственная в регионе военная кафедра с сентября 2014 года начнет работать уже по новой учебной программе и будет осуществлять набор студентов по программам подготовки не только офицеров запаса, но солдат и сержантов запаса. А с 1 сентября 2015 года в вузе будет создан межвузовский центр военной подготовки. С 2016 года планируется организация филиалов этого межвузовского центра в Бийске и Рубцовске», сообщает пресс-служба вуза.

В алтайском «политехе» теперь можно будет отдать долг родине.

В алтайском «политехе» теперь можно будет отдать долг родине.

Студенты старших курсов вузов Алтайского края будут иметь возможность пройти военную подготовку. Успешное обучение на военной кафедре приравняют к прохождению срочной службы. К обучению в межвузовском центре планируют привлекать преподавателей не только АлтГТУ, но и других вузов, к примеру, медицинского университета. Как отмечают на военной кафедре, межвузовский центр будет обязан принять всех студентов, которые изъявили желание пройти в нем обучение. Но такие студенты должны соответствовать требованиям, изложенным в Законе «О воинской обязанности и военной службе», Положении о порядке прохождения военной службы и других нормативных правовых актах, в том числе медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

После окончания обучения, прохождения учебных сборов в воинских частях (в течение 3-х месяцев) и сдачи экзамена по военной подготовке, студенты будут зачислены в запас. Студенты, не освоившие курс военной подготовки и не сдавшие квалификационный экзамен, будут призываться на один год в ряды Вооруженных Сил.

- Военная подготовка проводится методом военного дня. Занимаются студенты один раз в неделю. Распорядок дня: в 8.00 – построение на плацу, затем утренний осмотр и развод на занятия. Далее четыре пары занятий с перерывом на обед. А в заключение – получасовой кураторский час для выполнения нормативов и подведения итогов дня. Для солдат это 225 часовая программа; для сержанта запаса – 300 часов, - отмечает начальник учебной части военной кафедры, подполковник Андрей Воронин.