18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Причем конкурентным преимуществом АлтГУ, по мнению ректора Сергея Землюкова, может стать накопленный опыт и потенциал сотрудничества с ведущими вузами стран Азии.

Об этом руководитель ведущего алтайского вуза заявил журналистам на заседании Совета по информационному взаимодействию структурных подразделений АлтГУ.

Землюков сначала рассказал о ближайших планах развития университета, сообщив, что в настоящее время администрации АлтГУ активно работает над проектом строительства общежития АлтГУ, рассчитанного на 1000 мест и, по его оценке, «принципиально важного для инфраструктурного развития вуза».

Doc22.ru Ректор Землюков убежден, что у АлтГУ есть все предпосылки, чтобы стать образовательным хабом Центральной Азии.

Ректор Землюков убежден, что у АлтГУ есть все предпосылки, чтобы стать образовательным хабом Центральной Азии.

Как стало известно, проект сейчас проходит госэкспертизу в Омске, одновременно ведется работа с Министерством образования.  Предполагается, что объект площадью 20,5 тыс. кв. метров будет построен к 2015-2016 гг. Не исключено, что строительство его начнется уже в этом году. «Может быть, этот проект не самый главный для нас, но он имеет большое значение для развития не только нашего университета, но и всего Алтайского края», – заметил Сергей Землюков.

Между тем в Москве недавно прошли переговоры о создании и развитии на площадке АлтГУ в рамках федеральной программы «Фарма-20202» Института биомедицины. Одним из направлений этой национальной программы является создание центров инновационной медицины при университетах, которые бы занимались производством новых лекарственных препаратов и современной медицинской техники и оборудования. Конкурс среди вузов на размещение таких площадок проводит Минобрнауки, а осуществлять будет Минпромторг. С этими министерствами уже прошли переговоры. В Сибирском федеральном округе этот проект будет осуществляться в трех университетах, и АлтГу претендует на попадание в число этих площадок.

1 августа Институт биомедицины будет открыт официально. Он займется комплексом исследований, начиная от научных разработок до внедрения результатов в производство. Сейчас разрабатывается проект создания инфраструктуры создаваемого института, который предполагает строительство в Барнауле двух корпусов – лабораторного и лабораторно-промышленного (на базе Ботанического сада АлтГУ).

- Сегодня мы сосредотачиваем усилия на научных разработках прикладного характера. С учетом аграрной специфики Алтайского края приоритетом является выведение новых, более продуктивных сортов сельхозкультур с улучшенными показателями, к примеру, картофеля или мягких сортов пшеницы. Проблемы возникают с внедрением наших разработок. Увы, подчас и предприятия к этому не готовы, - посетовал ректор АлтГУ, заявив, между прочим, что университет вовсе не намерен развиваться исключительно в формате регионального вуза.

Новой парадигмой стратегического развития, с его точки зрения, может стать создание на базе АлтГУ федерального Азиатского университета, ориентированного в первую очередь на всестороннее научно-образовательное сотрудничество со странами АТР.

Создание на базе АлтГУ Азиатского университета возможно, по словам Землюкова, двумя путями: волевым решением сверху (революционным) и путем эволюции, постепенного накопления качественных изменений, которые рано или поздно перейдут в новое качество, приобрести университету новый статус.  «Мы выбрали второй путь», - заявил ректор АлтГУ. Он отметил, что сегодня переформатируются взаимоотношения с университетами Центральной Азии, которые становятся постоянными и планомерными, системными.

АлтГУ вошел в состав ассоциации университетов стран-участниц ШОС. Сегодня осуществляются совместные проекты по образовательным программам, академическому обмену и научным разработкам. В октябре этого года на базе АлтГУ пройдет Неделя университетов ШОС, а в рамках ее  - саммит министров образования стран, входящих в эту авторитетную международную организацию. А в августе в Барнауле пройдет образовательный Форум «Алтай - Азия – 2014».По мнению Землюкова, конкурентным преимуществом Алтайского края по сравнению с соседними регионами Сибири (к примеру, Томской и Новосибирской областями) в сфере науки и образования может стать создание на базе АлтГУ инновационного образовательного хаба, замыкающего на себя в СФО внешние связи с ведущими азиатскими научно-образовательными центрами. В этом ректор АлтГУ видит перспективы стратегического развития классического университета.

Он также сообщил, что в АлтГУ в настоящее время формируется институт центрально-азиатских гуманитарных исследований, где предполагается объединить усилия ученых разных стран, в первую очередь – российских.

- Сегодня нам поступают предложения от ведущих вузов Казахстана, Киргизии и России о вступлении в эту ассоциацию. Мы не должны, помимо всего прочего, упускать возможности активной работы на перспективных и весьма емких азиатских рынках образовательных услуг, - подытожил Сергей Землюков.