18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Предложения его участников организаторы совещания пообещали включить в пакет региональных инициатив, которые будут направлены в адрес оргкомитета Форума Общероссийского народного фронта (ОНФ) по приоритетам национального образования России, который пройдет в сентябре этого года в Москве при участии Президента РФ.

На «круглом столе» ведущие алтайские ученые и промышленники нередко вступали в оживленные дискуссии.

На «круглом столе» ведущие алтайские ученые и промышленники нередко вступали в оживленные дискуссии.

- Уже два месяца мы готовим свои предложения для предстоящего всероссийского форума ОНФ. Обсуждаем в том числе и проблемы взаимодействия системы образования с реальным сектором экономики. Провели вебинары, «круглые столы», на которых были сформулированы конкретные предложения. Некоторые их них, к примеру, по реформированию системы средне-специального образования, уже включены в повестку будущего форума. Надеюсь, что и наши предложения по высшему профессиональному образованию будут учтены, - заявил руководитель группы экспертов  реготделения ОНФ, профессор АлтГУ Валерий Невинский.

В течение двух месяцев профессор Невинский формирует региональный пакет предложений в повестку предстоящего Форума ОНФ.

В течение двух месяцев профессор Невинский формирует региональный пакет предложений в повестку предстоящего Форума ОНФ.

По мнению участников «круглого стола» необходимо:

  1. Расширять взаимодействие работодателей и вузов в организации и проведении учебной производственной практик студентов, обеспечить их господдержку.
  2. Обеспечить реальное вовлечение работодателей и представителей местного сообщества в управление системами и институтами профессионального образования.
  3. Объединениям работодателей и представителям вузом заняться разработкой профессиональных стандартов и образовательных программ, учитывающих требования рынка труда.
  4. Разработать систему мер по повышению социального статуса инженерных кадров, вернуть на государственном уровне статус молодого специалиста.
  5. Необходимы общегосударственная система прогнозирования потребности в кадрах, скрупулезный и достоверный мониторинг кадровой ситуации в отраслях экономики и, наконец, масштабная программа развития инженерного образования в России и подготовки инженерных кадров.

Кстати, проблемы подготовки инженерных кадров для российской индустрии будут обсуждаться в конце мая на большом совещании во Владивостоке с участием высокопоставленных чиновников правительства страны. В нем, между прочим, приглашен приять участие и Валерий Невинский, который пообещал озвучить там все инициативы алтайских экспертов – как работодателей, так и представителей высшей школы.