18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В проекте бюджета следующего года на эти цели заложено более 14,2 миллиарда рублей. По сравнению с текущим годом финансирование значительно увеличено - на 20,6%.

При этом существенную часть средств предполагается направить на модернизацию общего образования. Из общей суммы в 9 млрд 770 млн рублей в муниципальные бюджеты в виде субвенции на предоставление общего образования школами края пойдет 7 млрд 582 млн, что на 21,4% больше чем в текущем году. Стоит отметить, что при распределении данных средств был использован нормативно-подушевой метод с учетом введенной в 2009 году в Алтайском крае новой системы оплаты труда работников общеобразовательных школ. Кроме того, в фонд оплаты труда включены средства, которые позволят сохранить достигнутое в сентябре текущего года равенство средней зарплаты учителей со средней заработной платой по экономике региона.

В проекте бюджета заложен 1 млрд 634 млн рублей для обеспечения функционирования сети подведомственных краевых учреждений общего образования – это на 13,7% больше чем в текущем году. На учреждения профессионального образования всех уровней, а также другие подведомственные учреждения предусмотрено 2 млрд 367 млн рублей, в том числе 608 млн рублей на 14 учреждений профессионального образования, подведомственных Минобрнауки РФ, которые с 1 января планируют передать в ведение Алтайского края.

Увеличен бюджет и на развитие дошкольного образования. На реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы в следующем году запланировано более 748 миллионов рублей. Свыше 126 миллионов рублей пойдут на выплаты стимулирующих надбавок педагогам детских садов. Напомним, что такие выплаты все педагогические работники дошкольных учреждений Алтайского края по инициативе губернатора Александра Карлина получают с 1 сентября.

Значительная сумма в размере 500 миллионов рублей выделена на модернизацию материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений. Для детских садов дополнительно закупят современное оборудование, мебель, компьютерную технику, учебно-наглядные пособия, мягкий инвентарь.