18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
С началом учебного года возобновили набор и спортивные школы края. Летом у ребятишек каникулы, зимой – поздновато, не нагонят сверстников. Набор в секции ведет и именитая Краевая специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва в Барнауле.

Если дети болтаются после школы во дворах, не зная, чем заняться – это скорее вина родителей, которые не привели чадо в кружок или спортивную секцию. В крае немало спортшкол, целая сеть из 70 ДЮСШ работает в системе образования. В их числе Краевая специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва в Барнауле. Двери в эту авторитетную спортивную школы открыты для всех. В прошлом году в КСДЮСШОР занималось около 2,5 тысяч ребятишек – в секциях по девяти видам спорта под руководством 50 опытных и квалифицированных тренеров-педагогов. Руководит спортшколой директор Владимир Салюк, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

Об уровне подготовки говорит уже тот факт, что воспитанником этой спортшколы являются чемпион Европы и мира по дзюдо Иван Нифонтов, заслуженный мастер спорта, чемпион мира по легкой атлетике Артем Логинов-мастер спорта, чемпион мира среди юниоров и чемпион Европы Альберт Гаун, мастер спорта международного класса (тхэквондо). Одним словом, спортсменов здесь готовят грамотно и тому есть немало подтверждений. К примеру, тренер Альберта Гауна Петр Маркин признан лучшим тренером Алтайского края 2010 года.

Конечно, чемпионами становятся не все, да и не каждому это надо, но спортивные навыки и хорошее физическое развитие еще никому не мешали. Кстати, и Нифонтов, и Логинов, и Гаун, Ковалева, являются кандидатами в олимпийскую сборную страны (по своим видам спорта), которая готовится к Играм в Лондоне в 2012 году.

Кроме дзюдо в краевой спортшколе действуют секции по ДЗЮДО, легкой атлетике, фехтованию, греко-римской борьбе, тхэквондо, боксу, спортивной аэробике и художественной гимнастике.

На днях в краевой ДЮСШ олимпийского резерва прошел педсовет, на котором решались, важные вопросы. Были рассмотрены итоги летнего оздоровительного отдыха воспитанников. Прошедшим летом в загородных лагерях отдохнули 350 юных спортсменов, и это хороший показатель. Впрочем, и привычный тоже. Также были рассмотрены вопросы комплектования отделений по видам спорта на новый учебный год (напомним, набор еще идет и продлится до октября, так, что у школьников еще есть время). Педсовет утвердил список групп спортивного совершенствования, обсудил тему подготовки кандидатов в сборные Алтайского края и России для участия во всевозможных соревнованиях. Стоит отметить, что поездки на соревнования членов сборной команды школьников края финансируются из регионального бюджета через Управление по образованию и делам молодежи.

Что касается финансирования краевой ДЮСШ в целом, то, по словам заместителя директора спортшколы по учебно-спортивной работе Геннадия Мокшина, Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, оно год от года увеличивается, что говорит о том, что в Алтайском крае уделяется все большее внимание развитию детско-юношеского спорта.


Сайт спортшколы - www.altksdusshor.ru