18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Итоги и проблемы подготовки образовательных учреждений рассмотрен на прошедшей накануне коллегии управления по образованию и делам молодежи региона.

Напомним, что заседание коллегии управления состоялось 30 сентября. О готовности системы образования Алтайского края к новому учебному году рассказала заместитель начальника управления Светлана Беккер. «В 2011-2012 учебном году открыто 1216 общеобразовательных школ. С общим количеством учащихся 242 879, - отметила она, - На подготовку общеобразовательных учреждений в этом году из всех источников финансирования выделено в 3 раза больше средств, чем в 2010 году».

Отдельное внимание Беккер уделила федеральному проекту модернизации общего образования, в рамках которого Алтайскому краю на 2011 году выделены из федерального бюджета 513 млн. руб., в т.ч. на развитие инфраструктуры общеобразовательных учреждений, улучшение материально-технического оснащения помещений школ в соответствии с новыми санитарными правилами. Как пояснили в региональном управлении по образованиюВыделенные средства будут израсходованы на оборудование горячего водоснабжения в кабинетах начальных классов, оборудование дополнительных туалетных и душевых помещений, оснащение новыми санитарными приборами, на приобретение новой современной ученической мебели для кабинетов начальных классов, на работы, связанные с энергосбережением (установку теплосчетчиков и ревизии на системах отопления), на приобретение учебников. Все это позволит, по мнению чиновников, увеличить долю школьников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях в современных условиях.

На коллегии были подведены предварительные итоги реализации Губернаторской программы «75х75», предусматривающей строительство, ремонт и реконструкцию 75 объектов социальной сферы края к 75-летию края в 2012 году.

- В настоящее время к новому учебному году введена в эксплуатацию школа в с. Ключи Тюменцевского района, новый учебный корпус в Бийском педагогическом лицее. В декабре 2011 года планируется ввести вновь построенные школы в с. Налобиха Косихинского района и с. Березовка Солонешенского района. Всего же в 64 школах проведен ремонт кровли, в 142 - водоснабжения, в 132 - канализования, в 112 - отопления, в 94 освещения, в 81 школе проведены избирательные ремонтные работы ввиду хорошего санитарного состояния помещений. На проведение противоаварийных мероприятий в рамках субсидии 9 общеобразовательным учреждениям (с общим количеством 4180 мест) выделено из всех источников финансирования более 92 млн. рублей, - отметила Светлана Беккер.

Отдельно на повестку вынесены вопросы введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и ФГОС начального профессионального образования.
Характеризуя введение в школах региона федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) в начальных классах, главный специалист отдела развития образования управления Ирина Калашникова сообщила:

- В этом учебном году в Алтайском крае приступили 1132 общеобразовательные школы. В 9 школах края программа начального общего образования не реализуется, в 53 школах края в этом учебном году нет набора в 1-ые классы по причине отсутствия первоклассников. Продолжается апробация ФГОС во вторых классах в 89 пилотных школах.

Особое внимание уделено подготовке кадров. В этом году к реализации стандарта приступили более 1600 учителей, 93 % из них прошли курсы повышения квалификации. Исключения составили вновь пришедшие в школу учителя, молодые специалисты. 78% директоров школ и их заместителей прошли курсы повышения квалификации. В 4 квартале обучение учителей и руководящих работников продолжено. Более 600 управленческих кадров повысят квалификацию до конца этого года. При этом за счет средств на модернизацию общего образования будут оплачены не только командировочные расходы, но и их проживание.

С целью создания материально-технических условий в рамках модернизации общего образования в этом году в муниципалитеты направлено 103,455 млн. рублей. Во все кабинеты для первых классов приобретается новая ученическая мебель, включая конторки для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, аудиторные доски, мебель для учителя. Школы оснащаются компьютерной техникой и электронными образовательными ресурсами. В соответствии с рекомендациями управления в каждом общеобразовательном учреждении библиотека или помещение, выполняющее роль библиотеки, в зависимости от потребности должно быть оснащено или дооснащено комплектами компьютерного оборудования. В комплект входят не только компьютеры и многофункциональные устройства, но и проекторы с экранами, а также наборы электронных образовательных ресурсов для начальной школы. Среди оборудования для начальной школы есть и самые современные электронные конструкторы (ПервоРобот), работа с которыми позволит организовать проектную и исследовательскую деятельность в рамках внеурочной работы.