18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В регионе согласованы контрольные цифры приема граждан в учебные заведения на 2012 год.

Как известно, сегодня в России применяются механизмы государственного регулирования процессов подготовки специалистов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое и научно-техническое развитие страны и регионов. Одним из таких механизмов является формирование контрольных цифр приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения профессионального образования.

Недавно Управление Алтайского края по труду и занятости населения согласовало предложения федеральных учреждений среднего и высшего профессионального образования по приему граждан на бюджетные места в 2012 году. Основным критерием согласования является наличие спроса на специалистов на региональном рынке труда. Здесь оцениваются показатели трудоустройства выпускников предыдущего года (не менее 90 %) и признания их безработными (не более 10 %).

По итогам согласования снижен набор по укрупненным группам специальностей в вузах: гуманитарные науки, экономика и управление, социальные науки, образование и педагогика. Такой подход соответствует подходам по формированию контрольных цифр приема, утвержденным на заседании коллегии Минобрнауки России.

По результатам согласования максимальное количество бюджетных мест в средних профессиональных образовательных учреждениях ожидается по специальностям: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, экономика и бухгалтерский учет, строительство зданий и сооружений. При этом набор по специальностям экономика и бухгалтерский учет снижен до минимального уровня, что является следствием существующего дисбаланса спроса и предложения по ним на рынке труда. Окончательные цифры приема в учебные заведения будут утверждены в Минобнауки России и станут известны в мае 2012 года.