18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В селе Ключи Тюменцевского района построили новую школу. Еще несколько лет назад такое казалось невозможным. Ключи ведь даже не райцентр – небольшая совсем деревня. Школьников там всего-то 70 человек. Можно было дать немного денег на текущий ремонт, как это было предыдущие 80 лет, - люди и за это спасибо сказали бы. Понимают ведь – не город, и даже не райцентр… И вдруг – современный школьный комплекс, какому и в Барнауле были бы рады…




Строительство школы в Ключах проходило в рамках реализации губернаторской программы «75Х75» (строительство и реконструкция 75 социально значимых объектов к 75-летию Алтайского края, которое будет отмечаться в 2012 году). По этой программе в сжатые сроки будет построен - всего - 31 объект образовательной сферы, часть из этого списка уже сданы в эксплуатацию в 2010-м и этом году. На федеральном уровне уже отмечено, что нигде в Сибирском федеральном округе не строят сегодня так много школ, как в Алтайском крае. Но почему Ключи? Есть села и покрупнее, и о новой школе там мечтают не меньше…

С другой стороны, а чем ключевские дети хуже? Они имеют такое же право на качественное образование в хороших условиях. К тому же прежнюю школу в селе построили аж в 1929 году. Начальная школа в последние годы вообще в здании дома быта размещалась, в так называемых «приспособленных» условиях.

Новую школу ключевцам пообещали еще 20 лет назад. Но как-то не до них было всем все это время. Но осенью прошлого года взяли и построили за рекордные 10 месяцев. Похоже, в Алтайском крае это стало новым стандартом в строительстве. Новый подход отчетливо просматривается: не можем – не обещаем, но если можем – делаем качественно и быстро. В полной мере это относится и к фирме-подрядчику, ООО «ПКФ «Отделстрой» из Бийска.

- Это школа совершенно нового уровня, получать образование здесь будут дети по самым новейшим стандартам, даже в столичных городах далеко не во всех школах ребята имеют доступ к такому качественному образованию, - сказал на церемонии открытия губернатор края Александр Карлин. И подчеркнул, что не все городские дети имеют сегодня такую возможность.

Губернатор в присутствии практически всех жителей села, пришедших на этот праздник, заметил, что каждое ученическое место обошлось бюджету почти в 1 млн. рублей. Сказано это было явно не случайно: деньги вложены очень большие и краевой власти хочется, чтобы они принесли максимальную отдачу. Александр Карлин выразил надежду, что полученным богатством селяне будут распоряжаться рачительно, по-хозяйски – сохранят его и приумножат для следующих поколений школьников. Губернатор призвал ключевцев «сплотиться вокруг этого хорошего события и взбодриться» - и «взбодрившись», подтянуть село до уровня школы. Надо сказать, что здание школы теперь сильно выделяется на фоне деревни, которую можно охарактеризовать как невзрачную. Но с другой стороны, есть что благоустраивать и благоустраивать. Глава региона предложил начать с покосившихся заборов. Хоть с чего-то начать, войти, так сказать, во вкус. Чтобы появилось желание превратить родное село в цветущий сад. Больших денег для этого не нужно, достаточно приложить руки. Александр Карлин высказал надежду, что ввод школы станет для всех живущих в Ключах дополнительным стимулом социально-экономического развития села: «Мы сегодня много рассуждаем о том, каким должно быть алтайское село, какие оно имеет перспективы и как его развивать. Для Ключей эта школа должна стать отправной точкой, с введением в строй этого объекта село получит дополнительный импульс в своем развитии и экономическом, и социальном».

Напомним, строительство школы в Ключах Тюменцевского района обошлось бюджету почти в 80 млн. рублей. Строительная фирма «Отделстрой» провела перепланировку отделку внутренних помещений, возвела новую крышу и вставила оконные блоки, проложила внутренние и наружные сети (в классах теперь есть и холодная, и горячая вода), установила модульную котельную. Также построен спортивный зал с раздевалками и душевыми кабинками, есть современный пищеблок, закуплена новая, отвечающая жестким требованиям СанПиНа мебель, компьютерный класс, установлено новое оборудование, например, комплекты оборудования для кабинетов химии и физики, мастерская для девочек с двумя рядами новых швейных машинок.



- Мы счастливы! Мы, конечно, ждали реконструкции, долго очень ждали, но о таком даже не мечтали! – сказала директор школы Вера Линкер.

- Мне тоже построили замечательный дом в прошлом году! – рассказал местный житель, ветеран Великой Отечественной Иван Ильич Купцов: - Жить в нем благодать! Выражаю за это искреннюю благодарность губернатору Александру Богдановичу Карлину. А также за школу, потому что в ней будут учиться мои правнуки.

К слову, школа в Ключах – это не все, что строится в Тюменцевском районе. Капитально ремонтируется здание районной больницы, строятся дороги, начаты работы по возведению животноводческих ферм в Березовке и поселке Королевском.

Помимо губернатора края и его заместителя, начальника регионального управления по образованию и делам молодежи Юрия Денисова, на открытии школы присутствовали главы многих сельских районов – Каменского, Павловского, Панкрушихинского, Ребрихинского, Хабарского, Шелаболихинского. В Ключи они приезжали, чтобы получить школьные автобусы. Ключи от десяти новых ПАЗов им вручил губернатор края. Всего в край получил 78 школьных автобусов (ПАЗы и «ГАЗели»), все они будут распределены между муниципалитетами края.

P.S.

Александр Карлин: «Школа должна демонстрировать селу новый социальный стандарт, задавать его жителям хорошую модель поведения».