18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
10.06.2011

ГИА 9: лучше, чем раньше

Школьники Алтайского края демонстрируют качество образования выше уровня прошлых лет.
В 2011 году участники экзаменов в новой форме – ГИА 9 показали результаты, которые по сравнению с прошлыми годами оказались намного лучше. Напомним, что апробация государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов (ГИА 9) общеобразовательных учреждений в новой форме осуществляется в Алтайском крае уже четвертый год в рамках мероприятий по формированию региональной системы оценки качества образования (РСОКО). В 2010 году государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальных экзаменационных комиссий (ТЭК) проводится по русскому языку и математике письменно, остальные экзамены (по выбору обучающегося) проводятся в традиционной форме из числа учебных предметов, изучаемых в 9 классе.

В 2011 году в экзаменах в новой форме по русскому языку и математике (ГИА 9) в регионе приняли участие более 20 000 учащихся 9 классов. Как сообщили в Управлении по образованию и делам молодежи Алтайского края сообщили, что уже стали известны результаты этих экзаменов.

В ходе подготовки к итоговой аттестации в новой форме краевые методические комиссии проводили конференции, семинары, сетевые консультации, вебинары. Разработаны, распространены пособия, методические рекомендации по совершенствованию подготовки учащихся к ГИА. На курсах повышения квалификации учителей изучались разделы по анализу результатов ГИА, по учебно-методической деятельности учителей в условиях проведения ГИА, по изменениям содержания экзаменов.

Между тем, результаты ГИА 9 в прошлом году показали следующие результаты. Начнем с того, что в 2010 году в ГИА-9 участвовало 22342 выпускника по математике (95,8 %) и 22338 по русскому языку (95,8 %).

Проведение ГИА-9 по русскому языку и математике в 2010 году было обеспечено общественным наблюдением. В контроле порядка проведения экзаменов участвовало 1509 наблюдателей. Доля общественных наблюдателей к числу участников ГИА-9 (по двум предметам) в среднем по краю составляет 1 наблюдатель на 6,7 выпускников.

В прошлом году впервые проверка частей А и В экзаменационных работ выпускников IX классов, сдававших выпускные экзамены по материалам Рособрнадзора, осуществлял централизованно Региональный центр обработки информации (РЦОИ). Предметные комиссии ТЭК осуществляли проверку части С экзаменационных работ. Эксперты заполняли бланки проверки каждой экзаменационной работы, которые передавались для автоматизированной обработки на региональном уровне.

В результате по итогам прошлогодней ГИА 9 сформированы региональные базы данных участников и результатов экзаменов, которые станут основой для сравнительного анализа качества образования (в т.ч. по результатам будущей сдачи ЕГЭ участниками ГИА-9, окончившими 11 класс в 2011 году). Результаты ГИА 9 в 2010 году позволили осуществить прогноз результатов ЕГЭ в 2012 году, определить наиболее сложные района, результаты в которых могут оказаться далеко ниже обычных, считают специалисты Управления.

Предмет

Оценки по результатам ГИА-9, человек (%)

"2"

"3"

"4"

"5"

Русский язык

1823

(8.16 %)

7593

(33.99 %)

9436

(42.24 %)

3486

(15.61 %)

Математика

2316

(10.37) %

10610

(47.49 %)

6748

(30.20 %)

2668

(11.94 %)

Данные за 2010 год. Источник: Управление по образованию и делам молодежи Алтайского края.

Между тем чиновники убеждены, что улучшение качества знаний выпускников 9 классов обусловлено системной и комплексной совместной работой в Алтайском крае всех органов управления системой образования и педагогических коллективов. Так, по мнению пресс-службы Управления по образованию и делам молодежи Алтайского края, успешной реализации поставленных задач по повышению качества предметного образования способствовало создание по инициативе заместителя губернатора Алтайского края, начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Юрия Денисова краевых профессиональных объединений педагогов.

Как стало известно, детальные данные о результатах ГИА 9 в Алтайском крае, будут опубликованы позже.