18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Общественники Алтайского края одобрили введение в школах религиозного предмета

Закон Божий или светские Основы религиозных культур? Что будут изучать дети в школе? Как к новому предмету относятся родители и общественные организации? И готовы ли учителя преподавать его? Об этом шел разговор на Общественном совете по развитию образования в Алтайском крае.

Обсуждение проходило в формате «круглого стола», в котором также принимали участие члены комиссии Общественной палаты Алтайского края по образованию, культуре и делам молодежи. Несмотря на то, что времени для определения позиции по «религиозному» вопросу остается еще достаточно – в стране новый предмет вводится как обязательный только через три года, - тему уже сегодня можно назвать актуальной. И прежде всего потому, что надо подготовить учителей, а это дело хлопотное и затратное. Если вводить предмет в этом году, то сделать это на качественном уровне, скорее всего, не получилось бы – некому преподавать.

В столь деликатном вопросе как преподавание основ мировых религий Алтайский край спешить не стал и не присоединился в свое время к 19 регионам, которые в пилотном режиме ввели в средних школах преподавание нового предмета. Эксперимент там, по информации заместителя начальника Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Юрия Абдуллаева, уже завершается. Так что можно воспользоваться их опытом, чтобы самим не наломать дров.

И широкую общественность подготовить тоже надо. Прежде всего исключить всякого рода домыслы типа того, что в школы будут приходить попы в рясах и преподавать Закон Божий, как это было в царской России. Такого, сказал Абдуллаев, точно не будет, предмет будет светским. Школьники должны иметь общие представления о мировых конфессиях, и если речь идет, скажем, о православии, то знать, кто такие Кирилл и Мефодий, Серафим Саровский и Сергий Радонежский. Чиновника, кстати, поддержал участвовавший в обсуждении священнослужитель о. Сергий (Фесун). «У церкви много своих забот. Храмы вот надо восстанавливать, да много всего», - сказал протоиерей. Священнослужитель отметил, что православная церковь поддерживает идею воспитания в подрастающем поколении основ духовно-нравственной культуры на материале мировых религий. Да и прикоснуться к многообразию и красоте этих религий никому лишним не будет.

Полное название предмета – «Основы религиозных культур и светской этики». Курс из 34 уроков (по 17 в 4-м и 5-м классах) существует в нескольких вариантах, т.н. модулях. Выбирать модуль будет школьник со своими родителями. Кто-то выберет основы православной культуры, кто-то – исламской, буддийской, иудейской, а кто-то – всех религий понемногу для ознакомления. Кого не устроит никакой из перечисленных, – тем будет предложен 6-й модуль «Основы светской этики».

По информации Общественного совета, в Алтайском крае большинство родителей школьников к введению нового предмета относится положительно, но немало и настороженного отношения. В стране вообще таких родителей примерно 10 % от числа опрошенных социологами. Люди опасаются, что их ребенку в школе будет принудительно навязываться вера. Однако после ознакомления с содержанием предлагаемого курса, отмечают социологи, все опасения проходят.

К разработке курса привлекались ученые РАН, Российской академии образования, Федерального института развития образования, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, представители религиозных конфессий.

Преподавать «Основы…» будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку. Курс, как рассчитывают разработчики, даст возможность обсуждать на уроках нравственные вопросы и вопросы светской этики с опорой на культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес. В каждый модуль будут включены темы по истории России и мира, литературы, и музыки, живописи, фрагменты биографий исторических личностей.

В Алтайском крае подготовкой тренеров-преподавателей (которые будут обучать учителей общеобразовательных школ), скорее всего, займется Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования (АКИПКРО). Преподавание самим учителям базовых знаний о религиях – это главный вопрос на ближайшие три года.