18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

2010 год был самым успешным в плане участия алтайских школьников в международных олимпиадах. А по итогам всероссийской олимпиады Алтайский край по числу победителей занимает 3-е место после Москвы и Санкт-Петербурга.

Как отмечают в Управлении по образованию и делам молодежи Алтайского края, олимпиадное движение, базовый элемент системы выявления одаренных детей, охватывает все районы и города Алтайского края. По данным мониторинга, проведенного по итогам трех этапов всероссийской олимпиады школьников, в 2009/2010 уч. году в первом, школьном, этапе олимпиады приняли участие 131473 учащихся (с учетом того, что большое количество школьников, особенно учащихся 5-7 классов, приняли участие в олимпиадах по нескольким предметам (от 2-х до 4-х), в муниципальном – 17772.

 

Учебный год

Количество участников регионального этапа олимпиады

Количество участников заключительного этапа олимпиады

Количество победителей и призеров

Факт.

%

2008/2009

526

49

14

28,6

2009/2010

604

33

11

33,3

 

2010 год был самым успешным в плане участия алтайских школьников в международных олимпиадах. В сборной команде России на олимпиаде по физике, проходившей в Хорватии, двое учащихся - Бийского лицея – Анаскин Виктор и Алексеев Алексей (всего в сборной было 5 человек), оба они стали призерами олимпиады. Во всемирной химической олимпиаде по химии в Токио серебряным призером стал учащийся МОУ «Гимназия № 22» Кирилл Суховерков. В докладе Минобрнауки России на совещании по итогам проведения всероссийской олимпиады школьников 2009/2010 учебного года отмечено, что Алтайский край по количеству победителей международных олимпиад занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2010 году развивались новые формы краевых олимпиад и конкурсов. Так, к ставшим традиционными олимпиадам по краеведению и мировой художественной культуре в 2010 году добавились краевые дистанционные конкурсы по математике, биологии и географии. Ценность этих конкурсов не только в доступности для всех школьников, независимо от места проживания, массовости (в конкурсах приняли участие 288 команд из городов и районов края), но и в том, что к участию в них привлекаются школьники младших классов, т.о. сделан  еще один шаг в сторону раннего выявления одаренных детей.

В 2010 году более двух тысяч  обучающихся в общеобразовательных учреждениях края приняли участие в олимпиадах, входящих в Перечень олимпиад школьников, победители и призеры которых пользуются льготами при поступлении в вузы. Это олимпиада МГУ «Ломоносов» по истории, межрегиональная олимпиада школьников УрГУ, Всесибирская олимпиада, олимпиада «Будущее Сибири». Базовой площадкой для указанных олимпиад стал Алтайский государственный университет.

На Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» с международным участием (г. Москва), 11 школьников представляли Алтайский край и получили 20 наград; Международном конкурсе научно-технических работ «Старт в науку», 10 школьников приняли участие и были удостоены 10 наград; Всероссийской Олимпиаде «Созвездие-2010» научно-исследовательских, учебно-исследовательских проектов детей и молодёжи по проблемам защиты окружающей среды «Человек - Земля - Космос» участвовали 4 школьника края и получили 1 диплом I степени; 1 диплом II степени; 2 диплома IV степени.

В заочном Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги», участвовали 66 школьников (68 работ), их результаты: 6 медалей «Эвариста Галуа»; 61 диплом I степени; 13 дипломов II степени.

Мощной поддержкой талантливой молодежи в индивидуальном развитии стал приоритетный национальный проект «Образование». Участниками мероприятий национального проекта художественно-эстетического  и социального направлений в 2010 году стали 12 870 человек из 68 территорий края, из них 8 учащихся вошли в число  награжденных премией губернатора Алтайского края по поддержке талантливой молодежи.

В 2010 году призерами всероссийских мероприятий стали 198 человек, обучающихся по образовательным программам Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи и победителей региональных конкурсных мероприятий.

 

По материалам Управления по образованию и делам молодежи Алтайского края.