18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
11.05.2011

Единый госэкзамен: Алтайский край – третий в Сибири

Причем, по официальным данным, результаты оценки качества знаний прямо пропорциональны численности учащихся в школах региона.
В Алтайском крае проведение итоговой аттестации выпускников в форме ЕГЭ осуществляется в штатном режиме с 2009 года по 13 предметам (обязательные предметы - русский язык и математика). В 2010 году в ходе проведения ЕГЭ было задействовано 197 пунктов проведения экзаменов. Аккредитовано более 2000 общественных наблюдателей, осуществляющих контроль за ходом проведения ЕГЭ.

Общее количество участников ЕГЭ составило 17991 человек, что на 6,2 % меньше чем в 2009 году, при этом общее количество проведенных экзаменов сократилось на 7375 и составило 57622 (причина - сокращение количества выпускников). На этапе государственной (итоговой) аттестации в мае-июне участие в ЕГЭ приняли 17084 человека (95% от общего количества участников). В этом году среди экзаменуемых присутствовали лица с ограниченными возможностями здоровья, для которых были созданы особые условия.

Востребованными предметами по выбору, как в Российский Федерации, так и в Алтайском крае второй год традиционно являются обществознание, физика, биология, история России.

Результаты единого государственного экзамена показывают, что средний балл участников ЕГЭ Алтайского края по физике, информатике, английскому языку, обществознанию и литературе выше, чем по России, а по русскому языку, математике, химии, биологии, истории, географии, немецкому языку, французскому языку ниже, чем по России. При этом стоит отметить, что по суммарному среднему баллу ЕГЭ Алтайский край занимает 3 место в Сибирском федеральном округе (3 место по химии, 2 место по физике, 2 место по информатике, 1 место по литературе).

В Алтайском крае в 2010 году получено 38 максимально возможных результатов ЕГЭ – 100 баллов (русский язык 17, математика 5, физика 2, химия 1, информатика 2, биология 1, история 1, обществознание 1, литература 8). Лучшими стали 37 учащихся, из них одна выпускница МОУ средняя общеобразовательная школа №15 г.Заринска с углубленным изучением отдельных предметов по двум предметам – русский язык и литература. Среди выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ, восемнадцать человек являются призерами и победителями Всероссийских олимпиад школьников различного уровня.


Медалью «За особые успехи в учении» в 2010 г. награждено 1276 алтайских выпускников (552 золотой и 724 серебряной), проявивших способности и трудолюбие в учении.

Результаты ниже утвержденного Рособрнадзором минимума получили по русскому языку 269 человек (1,7%), по математике – 877 (5,6%). Имеют по две неудовлетворительных оценки по обязательным предметам 200 человек (1,3%). В результате повторной сдачи улучшены результаты по русскому языку у 84% участников ЕГЭ, по математике – 90%. Количество выпускников, не прошедших государственную (итоговую) аттестацию по причине неудовлетворительных результатов ЕГЭ составляет 330 человек, 2,1% (в России 1,7%). Вместе с тем, почти в два раза меньше, чем в предыдущем году.


Источник: Управление по образованию и делам молодежи Алтайского края.