18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Существенное сокращение и а в перспективе и полная ликвидация очередности при предоставлении мест в детских дошкольных учреждениях края может быть названа одной из наиболее социально значимых задач, которые предстоит реализовать краевой власти в ближайшие годы. В администрации Алтайского края завершают разработку специальной программы развития детских дошкольных учреждений, заявил губернатор края Александр Карлин.

 

-Она может быть войти в программу «Демографическое развитие Алтайского края» в качестве одного из разделов, либо станет отдельной программой развития системы детского дошкольного образования. В нее будет включены те объекты, строительство или реконструкция которых в ряде муниципальных образований идет по программе «75х75». Работа будет идти по нескольким направлениям. Мы будем строить новые современные детские дошкольные учреждения. Будем вести реконструкцию имеющихся, при этом достигая двух целей: во-первых, увеличения вместимости этого учреждения, во-вторых, создания детям и персоналу условий, которых требуют современные нормативные документы. Еще одно направление – это возвращение тех дошкольных детских учреждений, которые сегодня используются по другому назначению. К решению этой задачи мы будем подходить взвешенно. Нет смысла тратить деньги на построенные много десятилетий назад здания детских садов, затраты на переоборудование которых в современные дошкольные учреждения будут выше, чем на строительство новых детсадов, - подчеркнул Александр Карлин.

 

Кроме того, в крае будет продолжена практика устройства дошкольных групп при общеобразовательных школах. В первую очередь, для детей в так называемом предшкольном возрасте – от 5 лет и старше. Это поможет детям, не ходившим в детский сад, подготовиться к учебе в школе.

 

- Федеральное законодательство сейчас изменяется, сегодня можно создавать дошкольные детские учреждения на основе ресурсов частного бизнеса при государственной или муниципальной поддержке. Работа по этим основным направлениям позволит в течение ближайших трех лет снять проблему очередности в детские сады: родители смогут в разумные сроки заявлять о своем желании привести ребенка по достижении им определенного возраста в детский сад, и это их желание будет удовлетворено. Это реальная задача. В крае уже есть муниципалитеты, в которых эта проблема решена, причем муниципалитеты не поселенческого уровня. Это Заринск, в котором использованы все способы решения проблемы. Мы в этой работе участвовали, но основную роль сыграл муниципалитет, что совершенно правильно, - подчеркнул Александр Карлин.

 

Между тем, еще до принятия программы развития системы дошкольного образования краевые власти уже начали стимулировать частную инициативу в этой сфере. Так, в 24 районах Алтайского края в муниципальных органах управления образованием определены ответственные лица за взаимодействие со специалистами центров занятости населения по развитию направления «Индивидуальное предпринимательство в сфере дошкольного образования». Ответственные лица и специалисты центров занятости смогут ответить на интересующие вопросы населения и оказать квалифицированную помощи при открытии бизнеса в сфере дошкольного образования и воспитания.

 

В настоящее время управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи при содействии управления Алтайского края по труду и занятости населения определена последовательность действий безработного гражданина по организации семейной дошкольной группы, разработаны типовые документы и рекомендации.

 

Напомним, что губернатор Алтайского края Александр Карлин недавно на итоговой коллегии управления Алтайского края по образованию и делам молодежи поставил задачу к концу 2013 годы решить вопрос с очередностью в дошкольных учреждениях.

 

- Эта задача реалистичная. Мы будем строить новые детсады, реконструировать имеющиеся. Будем стимулировать качество, поощрять вхождение в эту сферу частного бизнеса, - пояснил Карлин.