18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Школа – это не только ученья свет, но и разного рода заболевания и риски. Есть даже такой термин «школьнообусловленные заболевания». Ухудшение зрения от плохого освещения в классах, например, искривление осанки от неправильного сидения за партой. Как исключить негативные факторы, влияющие на здоровье школьников? Что делается? Что планируется? Свое мнение об этом на «круглом столе» «Здоровое детство – здоровая Россия» высказал вице-губернатор, начальник управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Юрий Денисов:

 

- В образовании в последнее время реализуется много различных проектов – на федеральном, краевом, муниципальном уровнях. Во всех наших проектах и программах предусмотрены мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей. Для нас это важно не только с профессиональной точки зрения, как вы знаете, наши образовательные программы и технологии, результаты нашей работы напрямую зависят от состояния здоровья наших учащихся и их возможностей. Мы также глубоко осознаем особое значение этого фактора и для развития самой личности, самих детей, и развития нашего края и всей страны в целом. Об этом говорил в своем Послании президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, где особое внимание уделено именно решению этой проблемы.

 

Есть позитивные сдвиги в нашей работе, но в целом, как мы видим, состояние здоровья наших детей по-прежнему является самой главной проблемой в образовании, в первую очередь. Что делается, в чем проблемы?

 

Работа, которая проводится в нашем крае, отмечается как системная и комплексная всеми проверяющими и надзорными органами. И среди них коллегия нашего министерства, на которой мы докладывали о нашем опыте работы в этом направлении. Об этом же говорит и достаточно широкий перечень краевых программ, направленных на здоровье обучающихся. Среди них, безусловно, ключевой является программа «Демографическое развитие Алтайского края». Крайне важным является тот факт, что в этом году список пополнился новой программой – мы наконец разработали и утвердили нашу программу по развитию системы отдыха и оздоровления детей в Алтайском крае.

 

Если говорить об основных направлениях нашей работы, то, безусловно, главным из них является создание условий: и мы строим, ремонтируем, оснащаем мебелью, улучшаем освещение. Как следствие, увеличилась доля учащихся, которые обучаются в школах, соответствующих современным требованиям – с 55 до 72 %. И как следствие, улучшаются санитарно-гигиенические условия, которые, в свою очередь, влияют на снижение школьнообусловленных заболеваний. Вместе с тем у нас остается проблема создания таких условий в малокомплектных школах. Требуют ремонта и лучшего оснащения наши спортивные залы. С этой точки зрения я с удовлетворением и радостью отмечаю тот факт, что есть поручение губернатора – разработать предложения по строительству современных спортивных площадок в этом году при наших образовательных учреждениях. Отмечу также тот факт, что в программе «75х75» более 30 объектов относятся к образовательной сфере.

 

Мы особое внимание уделяем внедрению в учебный процесс здоровьесберегающих технологий. Первое – это контроль за строгим соблюдением требований стандарта, и прежде всего, чтобы во время учебного процесса исключить негативные эффекты на детей. Мы предпринимаем все меры для того, чтобы создать благоприятные условия для двигательной активности учащихся. Вводим третий час физкультуры. Совершенствуем стандарты, в первую очередь направленные на решение этой проблемы. Мы также совершенствуем работу школьных психологов. Мы разработали и реализуем модель Службы практической психологии  в системе образования края. Психологи оснащаются автоматизированными программами психологического сопровождения школьников. Создаются окружные базовые психологические площадки.

 

Вместе с тем безусловно требуют решения вопросы повышения квалификации специалистов – для более эффективной работы...

 

Разработан и реализуется проект «Новая школа – школа здоровья», в рамках которого проводится конкурс, стимулирующий наши образовательные учреждения, педагогов на решение этой проблемы.

 

В поле особого внимания находится медицинское обслуживание учащихся. Углубленный медицинский осмотр в прошлом учебном году прошли 99,5 % школьников. Хорошо мы продвинулись и в создании медицинских кабинетов. Если в 2009 году их было 842, то в этом их уже 1063, соответствующих СанПиНу. Да, есть моменты, снижающие эффективность их работы, и мы совместно с Главным управлением по здравоохранению последовательно их решаем. В частности, разработали совместные рекомендации по организации деятельности медицинских кабинетов...

 

Также активизирована работа с медицинскими центрами здоровья. Особого внимания заслуживает работа по отдыху и оздоровлению детей. Разработана программа, создано специальное краевое учреждение «Алтай», которое занимается координацией организации этой работы. Растет оздоровительный эффект – 87,7 %, выше, чем по РФ. Главной проблемой здесь является качество отдыха и, прежде всего, в загородных оздоровительных лагерях. Самая главная проблема – подготовка профессионалов в области профилактики, но мы используем все наши возможности, привлекаем и признанных на федеральном уровне специалистов. Второе направление – вовлечение родителей, учителей, общественности.

 

По степени опасности для подрастающего поколения на первом месте стоят наркологические заболевания. Работу в этом направлении мы продолжим...

 

О школьном питании. В результате 3-летней реализации программы по школьному питанию модернизировано 575 школьных столовых, еще 151 столовая модернизирована за счет муниципальных средств и привлечения внебюджетных средств. Увеличился охват школьным питанием, улучшилось его качество. Но остались проблемы качества поставляемых в школьные столовые продуктов, разнообразия меню, ценности питания.

 

Считаю, что в направлении поиска финансовых средств на решение этих задач более активно должны работать муниципальные власти...

 

... Серьезным индикатором состояния здоровья детей является уровень детской инвалидности. По данным из доклада комиссии при президенте России, за 2010 год на 12 % выросла распространенность среди детей в возрасте до 1 года травм и последствий воздействия внешних причин. Это свидетельствует о нарастании семейного неблагополучия, необходимости развития системы медико-социальной помощи детям из семей высокого социального риска. Также вызывает беспокойство тот факт (из доклада), что ежегодно более 40 % детей рождаются больными или заболевают в период новорожденности. Отсюда вывод: мы должны работать не только с детьми, но и с семьями, и с молодежью. Работать грамотно и эффективно.