18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае будет проводиться модернизация столовых в малокомплектных и малочисленных школах.

 

Об этом заявил в рамках пресс-тура заместитель губернатора края Юрий Денисов. За три года реализации в крае программы модернизации технологического оборудования школьных столовых современные комплекты для полноценного питания школьников поступили в 575 школ. В настоящее время поставлена задача при участии органов местного самоуправления создать минипищеблоки в малокомплектных и малочисленных школах. Предполагается довести процент охвата школьным питанием до 100 %. Продолжится работа над совершенствованием рациона питания за счет введения продуктов с заданными полезными свойствами. Будет повышаться доступность питания школьников за счет компенсационных выплат и выращивания сельскохозяйственной продукции на пришкольных участках. Продолжится работа по формированию культуры питания и ведения здорового образа жизни в школе и семье, сообщает сайт Алтайского края.

 

Напомним, реализация данной программы началась в Алтайском крае по инициативе Губернатора. В 2006 году Александр Карлин обратился с письмом к Министру образования и науки Российской Федерации с обоснованием необходимости принятия на федеральном уровне программы по поддержке школьного питания и предложением Алтайского края в качестве экспериментальной площадки. По инициативе Губернатора была разработана и принята целевая программа «Модернизация технологического оборудования школьных столовых Алтайского края» на 2008-2010 годы с финансированием из краевого бюджета в размере 261 млн. рублей. Алтайский край дважды в 2008 и 2009 году стал победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации по реализации экспериментального проекта по совершенствованию питания в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях.


За 3 года реализации краевой программы «Модернизация технологического оборудования школьных столовых в Алтайском крае» на 2008-2010 годы модернизировано 575 школьных пищеблоков края.

 

Общий объем финансирования за 3 года составил более 609 млн.рублей. В школьные столовые поставлено и установлено более 13266 единиц современного технологического оборудования – мощные электроплиты, пароконвекторные печи (пароконвектоматы), мармиты, пароварочные котлы, холодильные витрины, тестомесы, различные электроприборы для чистки и резки овощей, фильтры для очистки воды и многое другое. Кроме того, проведен капитальный ремонт помещений, в ряде учреждений - с элементами реконструкции, ремонтом кровли над пищеблоками, заменой оконных блоков и дверей, ремонтом обеденных залов и установкой новой мебели для детей.

 

В ходе модернизации школьных столовых края доля обновлённого технологического оборудования увеличилась с 40% в 2008 г. до 70% в 2010 г. 166,5 тыс. учащихся (73,1% всех школьников края) питается в модернизированных школьных столовых. За год эксплуатации нового оборудования в школьных столовых отмечено сокращение расхода электроэнергии на 15% - 20%.

 

Охват учащихся школьным питанием с сентября 2010 года в крае составляет 93,6% (данный показатель – один из самых высоких в СФО), до реализации программы он составлял 88,6% (2007 г).


Как отметил Юрий Денисов, произошли качественные изменения в организации школьного питания. Благодаря использованию нового технологического оборудования (пароконвектоматов, пароварочных котлов, мармитов, современных холодильных установок и др.), значительно расширен ассортимент блюд школьных завтраков и обедов. Новые технологии приготовления обеспечивают высокое качество блюд за счёт сохранения полноценного состава минеральных веществ и витаминов в продуктах питания. Главный эффект данных мероприятий – это снижение показателей так называемых школьнообусловленных заболеваний. Так, в общеобразовательных учреждениях края наметилась тенденция к снижению показателей болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) – по оценке Роспотребнадзора – за последние 3 года – на 3,2 %.

 

В целях профилактики витаминной и микроэлементной недостаточности в школах используются поливитамины и специальные витаминно-минеральные комплексы. (Ведущий партнер - ЗАО «Алтайвитамины»). В первом полугодии 2010 года школами Заринского, Ключевского, Красногорского, Первомайского, Ребрихинского, Троицкого, Угловского, районов и гг. Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Славгорода, Яровое и других закуплено более 300 кг продукции на сумму более 60 тысяч рублей.

 

Также повышается доступность школьного питания. В соответствии с законами Алтайского края от 05.03.2005 № 10-ЗС и от 29.12.2006 № 148-ЗС для школьников из малообеспеченных и многодетных семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, выделяются компенсационные средства из краевого бюджета, которые составляют 3,85 руб. на одного школьника в день. В текущем учебном году льготами из краевого бюджета охвачено более 122 тыс. школьников из малообеспеченных и многодетных семей, что составляет 53,6 % от числа всех учащихся общеобразовательных учреждений (в 2009 г. – 52,2%).

 
 

 .