18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Завершился конкурсный отбор претендентов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства. Президентский кадровый резерв в Алтайском крае готовы пополнить еще 99 человек. За парты они сядут после того, как «алтайский» список будет утвержден федеральной комиссией в Москве.

 

Месяц назад губернатор края в торжественной обстановке вручил дипломы  об успешном окончании курса обучения  69 выпускникам набора 2009 года. На очередной 550-часовой курс, который начнется в 2010, а завершится в 2011 году, подали заявки 140 человек. В основном они уже работают менеджерами среднего звена на крупных и средних предприятиях, в сфере малого бизнеса, в бюджетной сфере. 41 заявка была отсеяна, как пояснил  на заседании краевой комиссии по организации подготовки управленческих кадров директор Алтайского регионального ресурсного центра Евгений Дешевых, по формальным признакам – по возрасту (предпочтение отдается людям не старше 40 лет), уровню образования, стажу, учитывалось также знание иностранного языка. Если Москва утвердит список полностью, квота для Алтайского края составит 99 человек.

 

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, напомним, действует на территории нашего региона с  конца 90-х годов. Алтайский край активно участвует в реализации ПП с самого начала ее существования. За 12 лет 550-часовой курс обучения прошли более 900 специалистов среднего и высшего звена. Более 150 человек прошли стажировку на предприятиях в Германии, Франции, Италии, США, Нидерландов, Австрии, Японии и других стран. Выпускники ПП - это тот самый кадровый резерв, который должен занять руководящие должности на предприятиях региона в момент смены поколений в директорском корпусе Алтайского края. Стратегичская цель проекта – содействие развитию управления предприятиями для повышения их эффективности и конкурентоспособности. ПП направлена на рост профессионализма в сфере управления экономикой, приобретение нового опыта и передовых знаний. Есть данные, что более 40 % выпускников, пройдя обучение по ПП, были повышены в должности на своих предприятиях. 36 % выпускников представляют крупные предприятия края, в малом и среднем бизнесе задействовано 64 % закончивших обучение. Треть выпускников занята в промышленности, значительная доля работает в сфере ЖКХ, строительстве и транспорте; сельское хозяйство представялют 10 % выпускников. Более 40 % выпускников Президентской программы проживают в сельской местности и малых городах края.

 

- В 1997 году Указ президента России дал старт масштабному проекту формирования новой генерации руководителей, способных успешно действовать в современных рыночных условиях, - сказал на недавней церемонии вручения дипломов выпускникам ПП 2010 года губернатор края Александр Карлин. – Наличие системы подготовки высококвалифицированных специалистов в области управления, менеджеров различного уровня, выступает важнейшей составляющей успеха модернизации российской экономики. Современные управленцы, помимо глубоких профессиональных знаний, должны обладать способностью адаптироваться в новой ситуации, уметь находить нестандартные решения, ставить масштабные цели и добиваться конкретных результатов. Именно эти задачи сегодня приоритетны и реализуются в Президентской программе подготовки управленческих кадров.

 

Подготовка управленческих кадров в Алтайском крае осуществяется в соответствии с потребностями экономики региона, особенностями его экономической структуры. Большая часть специалистов, прошедших обучение, занята в промышленности, сельском хозяйстве. За 12 лет подготовлена целая плеяда менеджеров нового формата, способных на современном уровне решать экономические и социальные проблемы региона...

 

В актуальности Президентской программы сегодня мало кто сомневается. Выпускники рызных лет говорят определенно – такой курс переобучения им нужен. Но зачастую  добавляли при этом, что качество обучения нужно повышать, методику преподавания совершенствовать. На состоявшемся 27 июля под председательством первого вице-губернатора Сергея Локтева заседании Алтайской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства России было принято решение о создании при комиссии Методического совета. Главная задача которого – повышение эффективности подготовки специалистов в рамках реализации государственного плана по формированию кадрового резерва для экономики и социальной сферы страны. Методический совет будет проводить экспертизу образовательных программ, инициировать и контролировать разработку новых, если в этом будет необходимость, содействовать внедрению в образовательный процесс передовых технологий обучения.

 


P.S.

С 12 ПО 14 августа в Алтайском крае пройдет 2-й Межрегиональный форум участников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Уникальный Алтай» по теме «Имидж региона – имидж страны. Роль выпускников Президентской программы в развитии регионов: партнерство, инновации, человеческий капитал».   


А с 19 сентября по 2 октября
в рамках взаимных обменов специалистами (с российской стороны – это слушатели Президентской программы) на территории ряда регионов Сибирского федерального округа (Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области) будут проходить стажировку 15 немецких и 15 французских менеджеров. Алтайский региональный ресурсный центр выиграл конкурс Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и выступит в роли генерального подрядчика по организации и проведению этой стажировки.