18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край вошел в число регионов, где будут реализованы международные проекты в области оценки качества общего образования.

 

 

В 2010/11 учебном году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с Учреждением Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» продолжает реализацию международных проектов в области оценки качества общего образования:

  • международного сравнительного исследования PIRLS «Исследование качества чтения и понимания текста» (Progress in International Reading Literacy Study) в 4 классах;
  •  международного сравнительного исследования качества математического и естественнонаучного образования TIMSS – 2011 (Trends in International Mathematics and Science Study, TIMSS в 4 и 8 классах;
  • международной программы оценки образовательных достижений 15-летних учащихся PISA (Programme for International Student Assessment).

В список регионов России, отобранных для участия в международных сравнительных исследованиях PIRLS и TIMSS в 2011 году вошел Алтайский край. Региональным координатором выступает управление Алтайского края по образованию и делам молодежи. Этой осенью пройдет определение общеобразовательных учреждений, учащиеся которых примут участие в международном исследовании.

 

По результатам участия в данных проектах в 2011 году в Алтайском крае планируются сравнительный анализ и обсуждение результатов международных исследований качества общего образования.

 

Стоит отметить, что данный выбор не случаен: с 2008 года в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования, участие в котором Алтайский край принял по личной инициативе губернатора Александра Карлина, в крае выстраивается современная региональная система оценки качества образования (РСОКО). Используя процедуры внешней оценки (в т.ч. ЕГЭ и ГИА 9), а также мониторинговые и социологические исследования, она позволяет представлять учащимся, их родителям и обществу в целом объективные результаты обучения.