18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В настоящее время Министерством образования и науки Алтайского края совместно с профильными органами исполнительной власти Алтайского края согласуется проект контрольных цифр приема в организации высшего образования на 2022/23 учебный год. Данная работа проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации  от 13 марта №261, согласно которому Министерство науки и высшего образования Российской Федерации направляет на согласование субъектам Российской Федерации проект бюджетных мест для вузов, сформированный с учетом в том числе общероссийских объединений работодателей. Планируется, что количество бюджетных мест в вузах Алтайского края будет увеличено по сравнению с 2020 годом на 1,5 тысячи мест. При этом необходимо помнить, что в настоящее время это один из начальных этапов согласования бюджетных мест на федеральном уровне.

Об этом 19 октября сообщил на аппаратном совещании в Правительстве Алтайского края министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

Решение принято в связи с ранее направленным обращением Губернатора края к Министру науки и высшего образования Российской Федерации. По предварительным данным, в 2022/23 учебном году число мест на первый курс бакалавриата в вузах Алтайского края вырастет на 17%, а в магистратуре по некоторым направлениям - на 30%.

Больше всего бюджетных мест появится на специальностях IT-сферы, архитектуры, лечебного дела, в сферах образовательных и педагогических наук.

По словам Максима Костенко, это еще не весь резерв бюджетных мест, которые могут быть выделены региону в будущем. «Мы подготовим письмо на имя министра образования страны, чтобы выделили еще дополнительные места и таким образом дали возможность нашим ребятам поступать в вузы Алтайского края», - отметил он. Напомним, что в следующем году общий объем бюджетных мест в вузах уже увеличен по сравнению с текущим учебным годом практически на 10,3 %.