18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В систему школьного питания в Алтайском крае в 2020 году направили более 500 миллионов рублей. Эти средства выделили на модернизацию системы, сообщило информационное агентство ТАСС.

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко подчеркнул: «110 миллионов рублей впервые в истории направлено на организацию питания детей с ограниченными возможностями здоровья. Более 70 миллионов только краевого бюджета направлено на компенсацию стоимости обедов для детей из малообеспеченных и многодетных семей, более 125 миллионов направлено на реализацию программы здорового питания для школьников начальных классов в соответствии с поручениями Президента России».

Таким образом, все 1081 школа, которые в 2020 году начали работу, реализуют программу питания. Все 100% школ, где есть начальные классы, к 1 сентября были готовы организовать бесплатное питание для 119 тысяч младшеклассников. Также 210 миллионов направили на подготовку инфраструктуры школ - муниципальных и малокомплектных в труднодоступных населенных пунктах, на организацию и ремонт пищеблоков, сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края.

Также Максим Костенко пояснил, что 34 школы края не имели своих пищеблоков с момента основания, то есть с 1950-1960 годов, на их организацию направлено из муниципального бюджета 17 миллионов рублей. «Село Большая Тихая только в том году по программе «Земский учитель» обрело учительницу. Шесть человек ходят в начальные классы, и благодаря задаче организации питания в школе появился свой водопровод - скважины там до этого не было, введена ставка повара за счет муниципального бюджета», - рассказал он.

В 2020 году направлено 50 миллионов рублей на модернизацию столовых и пищеблоков. В регионе по профильной программе к 2025 году заменят все кухонное оборудование в школах, как это было сделано в 2008-2010 годах, чтобы столовые имели самую современную к тому времени технику.