18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае ведется строительство 41 объекта образования. Это восемь школ, пять пристроев, а также 24 детских сада-яслей и другие учреждения на общую сумму 1,32 миллиарда рублей. Капитально ремонтируются 124 объекта: 74 школы и 50 дошкольных учреждений на сумму 1,13 миллиарда рублей.

10 детских садов-яслей в Первомайском районе, Барнауле (пять объектов), Бийске (два объекта), Камне-на-Оби, Новоалтайске строятся с 2018 по 2019 год в рамках программы по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Благодаря этому будет создано 2515 новых мест для детей дошкольного возраста, в том числе 1100 мест для детей до трех лет. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделили 1,4 миллиарда рублей. Ввод детских садов запланирован на 2019 год.

14 детских садов-яслей в Алтайском, Залесовском, Первомайском, Поспелихинском, Тальменском, Топчихинском, Целинном районах, а также в Барнауле (четыре объекта), Белокурихе и Рубцовске будут построены до 2021 года в рамках национального проекта «Демография». На эти цели Алтайскому краю из федерального бюджета дополнительно выделено около 2 миллиардов рублей. Это позволит создать 2850 мест для детей дошкольного возраста, в том числе 1080 мест для детей в возрасте до трех лет. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации.

На создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, в рамках национального проекта «Образование» из краевого и федерального бюджетов выделено более 196 миллионов рублей. Данные средства распределены на строительство двух объектов: средней школы на 140 учащихся в селе Усть-Волчиха Волчихинского района и средней школы в селе Заводское Троицкого района.

В Барнауле ведут строительство средней школы на 550 мест в квартале 2006а с вводом в декабре 2019 года, начато строительство средней школы в квартале 2023 с вводом в конце 2020 года. За счет средств краевого бюджета завершается строительство школы на 90 мест, совмещенной с детским садом на 40 мест в селе Покровка Локтевского района. В Барнауле в квартале 2008 школа №135 введена в эксплуатацию раньше срока.

На замену оборудования в дошкольных и общеобразовательных организациях в муниципалитетах в 2019 году выделено 361,4 миллиона рублей, что на 21,2 миллиона рублей больше по сравнению с 2018 годом. На мероприятия по модернизации учреждений среднего профессионального образования выделено 628 миллионов рублей, что на 24 миллиона рублей больше по сравнению с 2018 годом.