18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Команда Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования и участники профессиональной лиги «Мобильный педагог» представляли регион на крупнейшей образовательной выставке Сибири «УчСиб-2019». Отделом инновационного проектирования вуза под кураторством начальника отдела Юлии Мамчур было подготовлено пять конкурсных заявок в различных номинациях.

Стенд АКИПКРО за время проведения выставки посетили более 1000 человек, он пользовался большой популярностью как у делового сообщества, так и обычных посетителей. Почетным гостем стенда стал заместитель директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Дмитрий Метелкин. Он высоко оценил экспозицию края и представленные учебно-методические материалы.

Большой золотой медалью отмечены проекты «Муниципальный педагогический инкубатор» как модель введения молодых педагогов в профессию» и методическое пособие «Тропами формирующего оценивания».

Малую золотую медаль получили проекты «Конструктор цифрового опыта в электронной образовательной среде Алтайского края» и «Региональная модель работы по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях».

Серебряную медаль жюри присудило проекту «Энергия развития: модель эффективного социального партнерства». Также Гран-при X Открытого регионального конкурса методических материалов «Секрет успеха» получило учебное пособие «Тропами формирующего оценивания».

Заместитель директора по учебно-методической работе Новосибирского областного центра информационных технологий Неля Ким поделилась впечатлениями о проектах института. «По роду работы наши направления совпадают с работой отдела медийных и электронных проектов АКИПКРО. Меня поражает творческая жилка коллектива и объем проведенной работы. Наработки с использованием элементов дополненной реальности поразили своим творчеством, новизной и максимальной приближенностью к деятельности в школе. Желаю вашей команде творческих успехов и надеюсь на сотрудничество с вами», - отметила она.

Во второй день работы выставки был проведен межрегиональный семинар «Социально-профессиональные условия для достижения нового качества образования в школах с низкими образовательными результатами и функционирующих в сложных социальных условиях: вызовы XXI века». Участие в нем приняли 150 человек из шести регионов России. Педагоги АКИПКРО рассказали о том, как в Алтайском крае виртуализировали уроки ОБЖ, а также презентовали учителям современный формат цифровых уроков, на которых используют возможности искусственного интеллекта.

Участники семинара высоко оценили уровень организации мероприятий. Марина Григорова, директор Сахарозаводской школы Павловского района, поделилась впечатлениями от участия в выставке: «И выставка, и конференция показали, насколько Алтайский край опережает многие регионы, осваивая современные инновационные образовательные технологии. Самое главное - активно внедряя их в школьное образование».

На стенде АКИПКРО демонстрировались современные учебные пособия и игры с элементами дополненной реальности, разработанные вузом проекты региональной электронной школы для смешанного обучения и так далее. Для посетителей стенда в социальных сетях проводились розыгрыши, мастер-классы по командообразованию. Посетители «УчСиба» также активно включились в акцию Алтайского края «Читаем вместе... В.М. Шукшина».

Справка

«УчСиб-2019» - выставка образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса. Она проходила в Новосибирске с 14 по 16 марта. На выставке был представлен широкий спектр образовательных услуг учреждений дошкольного, дополнительного, общего, высшего образования, языковых школ, а также оборудование, мебель и учебная литература. В рамках деловой программы выставки «УчСиб» обсуждались актуальные вопросы сферы образования. Выставка проходит при поддержке министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской обрасти, мэрии Новосибирска.