18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ от Алтайского края Даниил Бессарабов. Он отметил, что новые решения проблемы кадрового дефицита в медицине будут приниматься как на федеральном, так и на региональном уровне. «Министерство здравоохранения Алтайского края уже разработало проект регионального паспорта «Медицинские кадры Алтайского края», - подчеркнул парламентарий.

- Кадровая проблема в медицинских учреждениях, приближенных к месту жительства, всегда стояла остро. Но сегодня найдено системное решение по этому вопросу. Во-первых, расходы на устранение кадровых диспропорций заложены в новом бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования — это почти 2,2 трлн рублей. Из них на устранение кадрового дефицита в 2019 году будет выделено 12,3 млрд рублей, в 2020 году – 34,7 млрд и в 2021 году – 50,4 млрд рублей. Значительная часть этих средств пойдет на повышении заработный платы специалистам, - отметил Даниил Бессарабов.

Doc22.ru Даниил Бессарабов: Для решения кадровой проблемы целевой набор в Алтайский государственный медицинский университет будет увеличен до 80%.

Даниил Бессарабов: Для решения кадровой проблемы целевой набор в Алтайский государственный медицинский университет будет увеличен до 80%.

Кроме того, по словам депутата Госудумы, особое внимание будет уделено подготовке новых кадров для медицинских организаций. Министерство здравоохранения Алтайского края уже разработало проект регионального паспорта «Медицинские кадры Алтайского края». В нем отражены дополнительные меры, которые направлены на привлечение специалистов. Одна из них - увеличение до 80% целевого набора в Алтайский государственный медицинский университет.

- Регион возьмет на себя финансирование получения студентами-целевиками стипендии за счет средств краевого бюджета, ежегодное направление в платную ординатуру до 20 специалистов, выплату именных стипендий студентам и поощрений преподавателям. Проект рассчитан на 2019-2024 годы Документ будет принят до конца этого года, - пояснил Даниил Бессарабов.

По данным Министерства здравоохранения Алтайского края, на 1 января 2018 года укомплектованность участковыми терапевтами в крае составляла около 71%, участковыми педиатрами - более 82%. Благодаря реализации программ «Земский доктор» м«Сельский фельдшер» отмечаются положительные изменения в кадровом обеспечении сельских медицинских организаций - укомплектованность кадрами сельских медучреждений края на 13% выше, чем городских.

Doc22.ru За 6 лет реализации программы «Земский доктор» в села Алтайского края приехало более 1 тыс. специалистов. Фото Минздрава Алтайского края

За 6 лет реализации программы «Земский доктор» в села Алтайского края приехало более 1 тыс. специалистов. Фото Минздрава Алтайского края

- За 6 лет реализации программы «Земский доктор» в села края приехало более 1 тыс. специалистов, которым выплачен в виде подъемных более 1 млрд рублей. Алтайский край — один из лидеров в стране по реализации программы «Земский доктор». Мы видим, что укомплектованность специалистами в сельской местности выше, а это значит, что программы дают свой результат, - подчеркнули в минздраве Алтайского края.

Doc22.ru Количество врачей, приехавших на работу в сельскую местность по программе «Земский доктор» в Алтайском крае в 2012-2017 гг.

С 2014 года на территории Алтайского края действует и региональная программа «Сельский фельдшер», направленная на привлечение в районы края фельдшеров для работы в ФАПах, а с 2016 года еще и фельдшеров скорой медицинской помощи. За время реализации программы трудоустроено 73 фельдшера в фельдшерско-акушерские пункты и 30 фельдшеров на станции скорой медицинской помощи (всего 103 фельдшера), получивших в единовременные выплаты в размере 500 тыс. рублей.

Справка

В Алтайском крае по программам «Земский доктор» и «Сельский фельдшер» единовременные компенсационные выплаты выплачиваются медицинским работникам в возрасте до 50 лет, прибывшим на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок, поселок городского типа либо город с населением до 50 тыс. человек. Размер компенсационной выплаты составляет 1 млн рублей для врачей и 500 тысяч рублей для фельдшеров. Финансирование программ осуществляется за счет субсидии из федерального бюджета и средств краевого бюджета в соотношении 60 и 40% соответственно.