18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле прошло совещание по вопросам развития медицинского туризма в Алтайском крае. Его участники отметили растущий интерес туристов, приезжающих в регион, к лечебному отдыху, санаторно-курортному комплексу региона. По предварительной оценке Управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу только за первый квартал 2018 года в регион приехало более 2,3 тыс. человек по направлению медицинский туризм.

Число таких туристов растет с каждым годом, если в 2016 году Алтайский край с лечебными целями посетили 8,6 тыс. туристов, то в 2017 году уже более 9 тыс.

- Наиболее популярен медицинский туризм у жителей регионов России – около 50%, и соседнего Казахстана – около 30%. Основная доля этих туристов воспользовались программами краткосрочного обследования, - отметили участники совещания.

Медицинский туризм – одно из приоритетных направлений развития туризма в Алтайском крае. С 2014 года в регионе проходит Сибирский международный форум по оздоровительному и медицинскому туризму, а также Чемпионат Сибири по массажу. В 2017 году был организован информационный тур, в результате которого клиники и центры эстетической медицины Алтайского края были представлены на страницах федеральных и региональных СМИ. Одно из важных событий в этой области – проведение в 2016 году в Белокурихе заседание Президиума Государственного совета Российской Федерации «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации», которое также способствовало привлечению внимания туристов к лечебному потенциалу региона.

Doc22.ru Алтайский медицинский кластер включает в себя целый комплекс современных лечебных учреждений, чьи услуги пользуются спросом у туристов.

Алтайский медицинский кластер включает в себя целый комплекс современных лечебных учреждений, чьи услуги пользуются спросом у туристов.

Высокий уровень развития санаторно-курортного комплекса в Алтайском крае и, в частности, в Белокурихе не раз отмечали в Ассоциации оздоровительного туризма России. По словам председателя Ассоциации Елены Трубниковой, возвратность туристов свыше 80%, которую сегодня показывает санаторно-курортный комплекс Белокурихи — это один из самых высоких показателей в стране. «В Белокурихе сегодня уже ощущается нехватка мест размещения, поэтому регион начал реализацию масштабного инвестиционного проекта по строительству нового курорта «Белокуриха-2». И такой опыт создания современной курортной инфраструктуры надо тиражировать по всей стране», - подчеркивает эксперт.

- Пример реализации успешного инвестиционного проекта в сфере санаторно-курортного бизнеса является новый строящийся курорт Белокуриха-2. - подтверждает врио заместителя начальника регионального управления по внешним связям, туризму и курортному делу Елена Евсюкова. - Объем заявленных инвестиций в его создание составляет 8 млрд рублей. Здесь планируется 3000 мест размещения и 3000 новых рабочих мест. Сегодня завершается создание необходимой инфраструктуры будущего курорта. В ближайшее время здесь начнется возведение гостиничных, санаторных комплексов и других туристических объектов.

Справка

Алтайский край обладает мощным потенциалом для развития медицинского туризма. В регионе действует 42 организации, оказывающие санаторно-курортные услуги, в том числе 7 детских санаториев. Все вместе они насчитывают 9000 мест размещения и привлекают свыше 200 тысяч туристов ежегодно. Кроме того, на территории края расположено 14 медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медпомощь по 20 профилям. Пользуются спросом у туристов также косметические и стоматологические клиники региона.