18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» уже второй раз стал призёром конкурса «Лучший СПИД-центр РФ». Награждение победителей состоялось 27 ноября 2017 года, в рамках II Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД в Москве. Дипломы вручала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Получить признание на столь высоком уровне краевому центру СПИД удалось благодаря планомерной многолетней работе.>


Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова наградила Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями дипломом конкурса «Лучший СПИД-центр РФ» (фото из архива организации)

Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (фото из архива организации)

Комплексный подход к проблеме

Со времён регистрации первых случаев ВИЧ-инфекции, профилактика распространения ВИЧ-инфекции в Алтайском крае проводится на межсекторальной основе, с участием всех ключевых ведомств: федеральных служб, социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО), религиозных конфессий, средств массовой информации и при активной помощи представителей сообщества людей, живущих с ВИЧ. Этот формат закреплён межведомственными соглашениями, совместными планами работы, утвержденными на уровне Правительства Алтайского края и муниципальных образований. Эти документы регулярно актуализируются с учётом меняющейся ситуации. В1993г. первой в РФ создана межведомственная комиссия по профилактике и борьбе со СПИДом Администрации Алтайского края.

В 2017 году сделан акцент на мобилизацию имеющихся ресурсов для решения одной общей задачи — эффективного противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Большое внимание уделяется информированию населения через проведение масштабных коммуникационных кампаний с участием СМИ и государственных ведомств. С наиболее уязвимыми к ВИЧ группами населения ведётся адресная информационная работа.

Благодаря усилиям Центра СПИД постепенно возрастает роль социально-ориентированных НКО и реабилитационных центров, работающих с труднодоступными для медицинских специалистов «группами риска». Это способствует привлечению населения к тестированию и диспансерному наблюдению, информированию по вопросам ВИЧ-инфекции. Мотивирует граждан обращаться за помощью в государственные учреждения и службы поддержки.

Адресная помощь в шаговой доступности

Оказание медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией для населения отдаленных сельских территорий осуществлялось на базе Алтайского краевого центра СПИД и его четырёх филиалов врачами, ответственными за оказание помощи больным ВИЧ-инфекцией в медицинских учреждениях городов и районов края. С учётом обеспеченности кадрами, удалось организовать эффективную маршрутизацию пациентов при оказании им медпомощи на амбулаторном этапе.

Особое внимание в Алтайском крае уделяется профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку. Организована слаженная работа учреждений родовспоможения, Центра СПИД, медицинских и социальных учреждений. Осуществляется ежемесячный контроль за проведением перинатальной профилактики ВИЧ, региональный Минздрав регулярно проводит селекторные совещания по данной теме. Благодаря этому, в 2017 году передача ВИЧ-инфекции от матери ребенку составила менее 2%.

В крае создана сеть лабораторий, осуществляющих диагностику и необходимый объём исследований в соответствии со Стандартами оказания медпомощи больным ВИЧ-инфекцией. Отработана технология доставки проб крови из медорганизаций края, не имеющих своих лабораторий. Каждая территория закреплена за определенной лабораторией с учётом расстояния. Охват населения края скрининговыми исследованиями, диспансерным наблюдением и лечением больных ВИЧ-инфекцией, обеспечен в соответствии с индикаторами Государственной стратегии.

Плановая работа на результат

В 2017г. в Алтайском крае обеспечено исполнение Плана первоочередных мероприятий по реализации «Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Алтайском крае на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Документ включает более 90 индикаторов, и положения нормативно-правовых документов, принятых на региональном уровне. Применяемый в регионе комплексный межведомственный подход в реализации мероприятий по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции позволил, начиная с 2016 года снизить темпы прироста новых случаев ВИЧ-инфекции, в первую очередь среди молодежи.

На региональном уровне решены многие организационные вопросы, приняты межведомственные нормативно-распорядительные документы. Это объединило усилия всех секторов общества для противодействия распространению ВИЧ-инфекции. В рамках исполнения Государственной стратегии противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции охват населения тестированием на ВИЧ увеличен в сравнении с 2015 годом при сохраняющемся финансировании из регионального и федерального бюджетов. В целом, удалось повысить уровень информированности жителей Алтайского края по проблеме ВИЧ-инфекции в 2017 году до 84% - об этом свидетельствуют данные проводимых социологических опросов. Отработаны и внедрены инновационные профилактические программы среди различных групп населения.

Профилактика и раннее выявление ВИЧ-инфекции

Два года подряд Алтайский край принимал участие в крупномасштабных акциях по тестированию на ВИЧ, проводимых Министерством здравоохранения Российской Федерации. В 2016 году мероприятия проводились в наиболее популярных у населения торговых центрах 10 регионов, а в 2017 г. в 24 регионах на железнодорожных вокзалах и промышленных предприятиях.

Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ в ТРЦ «Европа», Барнаул, 2016 год. (фото из архива организации)

В Барнауле в сентябре 2016 года Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ проходила в течение 13 дней в торгово-развлекательном центре «Европа», а в 2017-м — с 3 по 5 августа на железнодорожном вокзале, при поддержке ОАО «Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод» и ОАО «Барнаульский пивоваренный завод». В рамках данных акций анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ прошли около пяти тысяч человек, у 82 граждан (1,6% от общего количества) получен положительный результат.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура на открытии Всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ на железнодорожном вокзале в Барнауле, 2017 год. (фото из архива организации)

Проведение подобного рода акций Минздрава РФ включает оптимальный набор мероприятий с учетом социальных ценностей, норм и предпочтений, характерных для различных групп населения. Это позволяет обеспечить должный уровень информирования граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С.

В Алтайском крае акция показала высокую эффективность. Мероприятия были поддержаны Правительством региона, Министерством здравоохранения и другими ключевыми ведомствами, учебными заведениями, социально ориентированными НКО, реабилитационными центрами для лиц, страдающих химическими зависимостями, Барнаульской епархией и СМИ. Благодаря такому широкому вовлечению общественности, удалось при незначительных финансовых затратах привлечь внимание к проблеме той части населения, которая раньше даже не задумывалась о ВИЧ-инфекции. Участие в акции крупных градообразующих предприятий и РЖД позволило распространить данный опыт на другие организации при проведении последующих акций. Создание пунктов тестирования на железнодорожном вокзале помогло привлечь к обследованию социально неадаптированные группы населения, которые практически невозможно заинтересовать обследованием в государственных учреждениях и охватить профилактическими программами. В результате увеличилось число граждан, желающих пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, удалось привлечь к диспансерному наблюдению лиц, у которых результат экспресс теста на ВИЧ оказался положительным и подтвердился при стандартном обследовании.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Алтайском крае

По данным на 1 января 2018 года в Алтайском крае зарегистрировано 27 тысяч 485 случаев ВИЧ-инфекции. Среди заболевших в том числе 153 иностранных гражданина. На территории края проживают 20 тысяч 979 инфицированных. Таким образом показатель поражённости в расчёте на 100 тысяч населения составляет 886,8, что на 10,1% ниже, чем в Сибирском Федеральном округе.

Также наблюдается снижение количества новых случаев заболевания. В минувшем году в регионе зарегистрировано 2456 случаев ВИЧ-инфекции, что на 10,3% или 282 случая меньше, чем за 2016 год и на 21,4% или 670 случаев меньше, чем в 2015 году. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 103,8, что 17,8% ниже показателя в целом по СФО.

В 2017г. наиболее высокие показатели заболеваемости в Сибири зарегистрированы в Кемеровской (205,0 на 100 тысяч населения), Иркутской (162,1), Новосибирской (145,2), Томской (129,3) областях, Красноярском крае (115,7) и Омской области (104,4 на 100 тыс. населения). Алтайский край по показателю заболеваемости за отчетный период занимает 7 рейтинговое место.

Справка

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «» – специализированное лечебно-профилактическое учреждение, созданное в 1990 году. В настоящее время представлено головным учреждением, расположенным в Барнауле и 4 филиалами в Бийске, Рубцовске, Заринске и Славгороде.