18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае на расширенной коллегии Министерства здравоохранения Губернатор края Александр Карлин сообщил о создании в Барнауле педиатрического кластера на базе трех медицинских учреждений. «Кластерный подход в организации медицинской помощи взрослым в Алтайском крае полностью себя оправдал, доказал свою эффективность и высоко оценен на федеральном уровне. Поэтому мы решили его применить и в организации медицинской помощи детям», - подчеркнул глава региона.

Педиатрический кластер планируется создать на базе Алтайской краевой клинической детской больницы, Перинатального центра (клинического) Алтайского края и детской горбольницы №2 в Барнауле.

Doc22.ru Александр Карлин (в центре) заявил на коллегии Министерства здравоохранения края о создании педиатрического кластера в регионе. Фото пресс-службы Минздрава Алтайского края

Александр Карлин (в центре) заявил на коллегии Министерства здравоохранения края о создании педиатрического кластера в регионе. Фото пресс-службы Минздрава Алтайского края

- У нас очень удачная география этих трех крупных медучреждений. Задача - не механически их слить, а найти такие организационные модели, которые позволят более эффективно использовать материальную базу и, самое главное, профессиональные коллективы, повысить отдачу от этой площадки. Мы будем также параллельно оснащать новый центр детского здоровья суперсовременным оборудованием и внедрять на этой площадке новые технологии. При формировании педиатрического кластера необходимо не только объединить мощности ведущих медицинских организаций, но и выстроить под его структуру весь комплекс лечебных, диагностических и вспомогательных ресурсов, используемых для оказания медицинской помощи детям, - констатировал Александр Карлин.

По словам главврача Алтайской краевой клинической детской больницы Константина Смирнова, создание педиатрического кластера позволит сделать медицинскую помощь детскому населению более качественной, поскольку объединит возможности служб в вопросах диагностики, реабилитации и излечения маленьких пациентов. В ближайших планах - создание лучших условий для лечения, открытие новых отделений.

- В частности, в рамках программы «Мужское здоровье» у нас работает амбулаторное отделение детской урологии, андрологоии. Мы планируем открыть детское урологическое отделение для оказания специальной помощи. Направим максимум усилий на то, чтобы преобразовать детское онкологическое отделение, чтобы оно вышло на более качественный уровень, чтобы помочь детям излечиться от этого недуга, - рассказал о перспективах развития нового кластера Константин Смирнов.

На базе педиатрического кластера в перспективе планируется обустроить комплексный центр реабилитации и абилитации детей-инвалидов, в том числе детей-инвалидов с поражением центральной нервной системы, нарушением слуха и другими отклонениями в состоянии здоровья, требующими ранней и комплексной реабилитации.

- Сегодня в педиатрическом звене в регионе сформировалась четко выстроенная система оказания медицинской помощи, сформирована правильная маршрутизация, - подчеркнула министр здравоохранения Ирина Долгова. - С 2014 года в крае в полном объеме организована работа по новому стандарту диспансеризации детей, в рамках которой было осмотрено 417 тысяч детей, а в 2017 году число осмотренных выросло до 433 тысяч детей. Ежегодно нарастают объемы высокотехнологичной медицинской помощи детям: в 2017 году ее получили 1592 ребенка, около 22% из них - по профилю травматологии и ортопедии.

Ирина Долгова также отметила, что для Алтайского края в рамках программ обновления детских поликлиник и поликлинических отделений на 2018 год из резервного фонда Президента Российской Федерации предусмотрено порядка 242 млн рублей. В течение ближайших трех лет на эти средства планируется провести ремонт и улучшить организацию работы во всех детских поликлиниках.

Справка

Детское население Алтайского края от 0 до 17 лет за последние 5 лет выросло с 454 тысяч в 2012 году до 491,6 тысячи человек в 2017 году. По данным Министерства здравоохранения Алтайского края, свидетельством того, что детскому здравоохранению в регионе в последние годы уделялось приоритетное внимание, является снижение детской смертности за период 2012-2017 годов почти на 40%.

Doc22.ru Алтайский край. Младенческая смертность. (на 1000 родившихся живыми) 2006-2017 гг.