18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Такие данные на научно-практической конференции «Организация льготного лекарственного обеспечения пациентов в Алтайском крае. Итоги 2016 года» озвучила заместитель министра здравоохранения Алтайского края Елена Кравец. Она отметила, что в прошлом году на оказание лекарственной помощи населению Алтайского края, имеющему право на льготы, бюджетами всех уровней было выделено 2,15 млрд рублей.

Из этого объема средства федерального бюджета составили 1,85 млрд рублей, а средства краевого бюджета - свыше 297 млн рублей.

- В течение года в государственных и муниципальных аптеках лекарственные препараты по всем льготным программам получили более 140 тысяч жителей края. В среднем один обеспеченный федеральный льготник по программе «Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами» получил в 2016 году лекарственные препараты на сумму 18683,27 рублей, что вдвое превышает норматив финансовых затрат, который установлен на уровне 9190,05 рублей.

На лекарственное обеспечение региональных льготников по бесплатным рецептам бюджет Алтайского края в 2016 году выделили 277,67 млн рублей. Льготами по лекарственному обеспечению воспользовался 86251 пациент, имеющий право на лекарственное обеспечение по бесплатным рецептам за счет средств краевого бюджета. Кроме того, в Алтайском крае пациенты с редкими заболеваниями в прошлом году получили лекарственные препараты на сумму - 105,72 млн рублей.