18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2017 году возрастет финансирование краевой адресной инвестиционной программы в части строительства, ремонта и реконструкции медицинских учреждений. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура. По ее словам, если в 2016 году на эти цели было направлено более 900 млн рублей, то в текущем году бюджетные инвестиции превысят 1 млрд рублей.

- В рамках краевой адресной инвестиционной программы в 2016 году на финансирование строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений здравоохранения из бюджета региона было направлено 916 млн рублей, - уточнили Надежда Капура. - Это значительные средства, на которые завершена реконструкция здания горбольницы №5, строительство краевого перинатального центра, продолжено строительство онкологического центра. Сегодня мы видим, как формируется инфраструктура высокотехнологичной медицины в Нагорном медкластере Барнаула.

Надежда Капура: В этом году число возводимых в крае новых ФАПов будет увеличено с 7 до 9.

Кроме того, в рамках программы «80х80» в Славгороде ведется капитальный ремонт детской поликлиники, а в райцентре Солтон практически завершен капитальный ремонт здания детского отделения Солтонской ЦРБ. С участием федеральной поддержки в 7 муниципальных районах края построены новые фельдшерско-акушерские пункты. Этот проект по возведению ФАПов, по словам Надежды Капуры, положительно оценивают не только медицинские работники, но и жители сельских районов Алтайского края, потому что для многих территорий региона актуально возведение таких медицинских объектов.

- В 2017 году поэтапное укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения будет продолжено, плановый объем средств краевой адресной инвестиционной программы, направляемый на медицинские объекты, превысит 1 млрд рублей. Приоритетами в финансировании, как и ранее, остаются завершение и продолжение работ на начатых объектах, а также объектах, находящихся в высокой степени готовности. Будет закончен капремонт детских медицинских учреждений в Славгороде и Солтоне, а также строительство лечебно-диагностического корпуса краевого онкодиспансера, проведено дооснащение медицинским и технологическим оборудованием перинатального центра, продолжена реконструкция противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске. А количество построенных у нас на территории Алтайского края ФАПов увеличится до 9. Краевые бюджетные средства также направят на выполнение отдельных этапов ремонтных работ на 15 объектах, в том числе восьми объектах программы «80х80», - сообщила Надежда Капура.

В рамках частно-государственного партнерства будут построены Центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) и реабилитационный центр травматологического профиля, которые будут работать в рамках медицинского кластера в Алтайском крае. Строительства на этих площадках должно начаться уже в первом квартале 2017 года. А первых пациентов оба медицинских учреждения должны начать принимать уже в четвертом квартале 2018 года.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края также напомнила, что в 2016 году автопарк службы скорой медицинской помощи в регионе пополнили 40 новых автомобилей. Это позволило обновить парк автомобилей на 6%. Спецтранспорт в Алтайском крае приобретали исключительно за счет региональных средств. Благодаря специальной краевой программе в период с 2012 по 2014 год парк автомобилей скорой медицинской помощи обновили более чем наполовину. На эти цели направили 240 млн рублей. Из 345 автомобилей скорой помощи доля новых составляет 66%. По качеству специализированного медицинского транспорта Алтайский край занимает ведущие позиции в стране.