18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа на территории Алтайского края проводятся выездные дни профилактики,  семинары для студентов, бесплатные консультации, флешмобы, культурные и спортивные мероприятия. Как отметили в Алтайском краевом центре СПИД, все эти акции проходят в соответствии с «Программой проведения мероприятий в рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа на территории Алтайского края с 20.11.2016 по 20.12.2016 г.»

Так, в Барнауле прошла традиционная неделя профилактики в образовательных учреждениях города. Специалисты Алтайского краевого центра СПИД, Алтайского краевого наркологического диспансера, информационного центра «Жизнь без наркотиков», Краевого центра медицинской профилактики и отдела по борьбе с наркотиками МВД России по Алтайскому краю вели активную информационную и разъяснительную работу с подростками школ города по различным аспектам здоровья, включая ВИЧ-инфекцию.

- Перед врачами, психологами, социологами стоит непростая задача – донести до сознания 15-16-летних детей информацию о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого, в том числе и подростка, - отмечают специалисты Алтайского краевого центра СПИД. - Ведущие, используя ролевые игры, проводя дискуссии, демонстрируя фильмы и видеоролики  «О ВИЧ»  стараются провести встречи с подростками в познавательной и одновременно интересной форме. Проигрывая ситуации риска в ролевых играх, подростки получают навыки, как отказаться от вредных привычек.

В ходе семинара в Институте труда и права врач-эпидемиолог Алтайского краевого Центра СПИД Светлана Федина рассказала студентам 1 курса юридического факультета об опасности ВИЧ-инфекции. И если вначале семинара, большинство студентов считали, что эта проблема не касается их лично, то в ходе дискуссии многие поменяли свое мнение, а в завершении большинство участников выразили желание пройти тестирование на ВИЧ в Краевом центре СПИД.

Кроме того,  на лыжной базе «Локомотив» в Барнауле прошла акция «Мы за здоровый образ жизни». На базе было установлено дерево «Радуга отношения», на которое любой желающий, пришедший в этот день на базу покататься на лыжах, коньках, санках, мог привязать ленточку того цвета, с которым у него ассоциируется отношение к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией (красная - «Помочь каждому», зеленая - «Готов помочь, но не знаю как», синяя – «Виноваты сами» и черная - «Меня это не касается»).

- К завершению акции получилось большое и разноцветное дерево преимущественно из ленточек красного и зеленого цветов. Это свидетельствует о том, что большинство людей готовы прийти на помощь каждому человеку, столкнувшемуся с проблемой ВИЧ-инфекции, или готовы помочь, но не знают как. Ленточки синего и черного цвета на дереве оказались единичными, и это в очередной раз подтвердило необходимость проведения подобных акций для просвещения населения и формирования у них толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ, - отметили в Краевом центре СПИД.