18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В сентябре 2014 года в крае стартовал уникальный проект. В целях привлечения и закрепления в Алтайском крае высококвалифицированных медицинских специалистов по поручению Губернатора Алтайского края в Барнауле началось строительство десятиэтажного многоквартирного дома на 160 квартир для медицинских работников организаций, входящих в медицинский кластер. Общий объем инвестиций составил более 274 млн рублей.

В августе этого года медработники уже получали ключи от Губернатора Алтайского края Александра Карлина. А недавно закончилось строительство второй очереди на 80 квартир. Это событие было отмечено 25 ноября в краевой поликлинике торжественным вручением ключей. Одно-, двух- и трехкомнатные квартиры были предоставлены в качестве служебного жилья врачам и средним медицинским работникам остродефицитных специальностей. Об этом информирует пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. 19 семей медицинских работников Федерального центра травматологии и ортопедии, Алтайского краевого онкологического диспансера, городской больницы № 5 и Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи получили ключи от их новых квартир.

На торжественном мероприятии присутствовали депутаты Государственной Думы РФ, представители комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, главных управлений Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, общественные организации, представители подрядной организации.

– Барнаул сегодня активно растет, развивается здравоохранение: появился Федеральный центр травматологии и ортопедии, скоро откроется новый перинатальный центр. Для нас важно, чтобы молодые высокопрофессиональные кадры имели комфортные условия не только для работы, но и для жизни! Поэтому выдача служебных квартир – одна из уникальных мер привлечения и закрепления в крае высококвалифицированных специалистов, – сказал на открытии заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Константин Гордеев.

Все квартиры в доме на улице 6-й Нагорной, д. 15-е были сданы под ключ с полной чистовой отделкой и установленной сантехникой. Каждую обеспечили оптико-волоконной связью. На дворовой территории предусмотрены площадки для детей и взрослых, волейбольная площадка и велосипедная дорожка, две стоянки для автомобилей.

Тепло поздравили новоселов и депутаты Государственной Думы РФ от Алтайского края Даниил Бессарабов и Валерий Елыкомов. – Несмотря на напряженную экономическую обстановку в Алтайском крае выполняются все социальные и экономические обязательства в отношении медицинских работников, - подчеркнул Валерий Елыкомов. А строительство дома для работников больниц – уникальная практика для страны в целом. Это важно для привлечения и закрепления в городе талантливых специалистов.

- Идея строительства «медицинского дома» возникла в 2014 году, когда остро встал вопрос привлечения и закрепления в крае высококвалифицированных медицинских специалистов, - подчеркнул Даниил Бессарабов. По поручению Александра Карлина за счет средств краевого бюджета построили десятиэтажный дом на 160 квартир для сотрудников медучреждений входящих в медицинский кластер. В крае будут и дальше развивать программы обеспечения жильем медицинских работников.

Актовый зал во время торжественного вручения был полон. Медицинские работники пришли целыми семьями, и, что особенно радует, большинство из них были семьи, в которых много детей. Ведь многодетная семья – это показатель уверенности в надежном будущем. Многие из новоселов не могли сдержать счастливую улыбку – скоро у них появится свой семейный очаг.

Среди них был и Игорь Алтухов, врач – травматолог-ортопед Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Это специалист, который в свои 35 лет выполнил около 1500 операций. С 2011 года он также является ведущим специалистом Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН. Он от лица всех присутствующих медицинских работников поблагодарил краевую администрацию за возможность проживать в новых, теплых и уютных квартирах:

– Сегодня произошло значимое для нашей семьи событие! Получение квартиры для нас – это уверенность в завтрашнем дне, я благодарен всем за это! Наша семья полтора года назад переехала в Барнаул из Новосибирска, мы рады тому, что это сделали. Так как в Алтайском крае активно развиваются здравоохранение и другие сферы жизни, здесь существует большой потенциал для туризма и есть много других достоинств. Новоселье, которое нас сегодня ожидает, я думаю, во многом станет причиной для содействия в улучшении демографической ситуации!

Справка

Алтайский край - один из немногих регионов России, где непрерывно занимаются улучшением жилищных условий специалистов здравоохранения. На сегодняшний день в краевых медицинских организациях работают почти 9 тысяч врачей и более 23 тысяч средних медицинских работников.

Вопрос обеспечения жильем специалистов лечебных учреждений в регионе решается по целому ряду направлений.

В ходе реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Змеиногорском, Косихинском, Первомайском, Ребрихинском, Топчихинском, Тюменцевском и других районах края медицинские специалисты получили социальные выплаты на строительство или приобретение жилья.

В ряде городов и районов края приняты муниципальные программы по кадровому обеспечению медицинских организаций. В рамках реализации данных программ в различных муниципальных образованиях помимо ежемесячных выплат интернам и студентам-целевикам, предусмотрено предоставление жилья по социальному найму. В Змеиногорском районе благодаря подобной программе 3 молодых специалиста получили единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей на приобретение жилья.

В Зональном, Ребрихинском, Родинском, Угловском, Усть-Калманском, Троицком, Тюменцевском районах врачи и средние медицинские работники, не имеющие собственного жилья, обеспечиваются служебными жилыми помещениями.

Ведомственное жилье выделяется врачам, трудоустроившимся в городские медицинские организации Бийска. В Белокурихе администрация города закупила служебное жилье для 5 врачей местной городской больницы.

Кроме того в регионе налажено строительство типовых ФАПов с жильем для медицинских работников.