18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Работа Алтайского филиала ООО «СМК РЕСО-Мед» по защите прав застрахованных является одним из ключевых направлений деятельности филиала.

Отказы в получении бесплатной медицинской помощи, взимание денежных средств за помощь, которая должна оказываться бесплатно, нарушение порядка оказания того или иного вида медицинской помощи, и ряд других проблемных ситуаций, к сожалению, имеют место быть. С ними может столкнуться каждый. К тому же, не всегда застрахованные по ОМС граждане, имея на руках полис, знакомы со своими правами, знают, правомерны или нет определенные действия сотрудников медицинских организаций. Соответственно, выявлять какие-либо нарушения и помогает отдел по защите прав застрахованных, который был специально выделен в 2015 году из отдела медицинской экспертизы.

Как сегодня в компании «РЕСО-Мед» построена работа по Защите прав застрахованных?

Это работа самого отдела, куда могут обращаться граждане со своими вопросами, жалобами, а кроме того получать консультацию, как лично при обращении, так и по телефону.

Важной составной частью работы по защите прав застрахованных является служба страховых медицинских представителей. Страховые представители – это представители страховой компании, которые находятся непосредственно в медицинской организации и помогают застрахованным решать вопросы, связанные с получением бесплатной медицинской помощи. Граждане на месте получают консультации, у них принимается заявление от застрахованного, а в ряде случаев оперативно разрешается спорная ситуация.

В 2016 году в 33 медицинских организациях Алтайского края работают представители Алтайского филиала. В Барнауле это – городские больницы № 4, 12, 11, Краевая клиническая больница, Диагностический центр, 1, 2,3, 6, 14 детские поликлиники, 14 и 11 – взрослые. Приведем реальные цифры по обращениям граждан как в отдел непосредственно, так и через представителей в медицинских организациях. За 2015 год от застрахованных поступило 25288 обращений, среди них – 156 письменных жалоб.

По письменным заявлениям большую часть составляет вопрос взимания денежных средств (в 2015 г. – 110 случаев из 156), 27 жалоб поступило на качество медицинской помощи. Досудебных разбирательств в 2015 году было 65, из них возмещено денежных средств на сумму 155993 по 47 заявлениям.

С каждым годом Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед» расширяет сеть страховых представителей. Главные врачи медицинских учреждений соглашаются на такую совместную работу со страховой компанией по защите прав своих пациентов. С одной стороны, это возможность пациентам прямо на месте решать проблемные и спорные ситуации. С другой – это возможность контроля со стороны руководства медицинской организации каких-то проблемных участков работы, и соответственно, принятие оперативных мер по устранению и недопустимости подобных случаев в дальнейшем. Кроме этого, с работниками поликлиник и стационара проводятся лекции по обобщенным жалобам застрахованных лиц. Это является профилактикой аналогичных нарушений прав застрахованных.

Список всех страховых представителей, режим работы и время приема можно узнать на официальном сайте reso-med.com или по телефону 63-57-66.

Малиновская Юлия Васильевна, начальник отдела защиты прав застрахованных:

«Если у вас возникают вопросы, правомерно ли вас, например, отправляют на платное обследование, предлагают оплатить какую-то услугу, или еще какая спорная ситуация, - лучше обратитесь к страховому представителю. Если нет его в вашей поликлинике или больнице, позвоните в отдел по защите прав застрахованных Алтайского филиала ООО «СМК РЕСО-Мед» за разъяснением о правомерности действий медработников. Телефон - 63-57-66. Вы всегда сможете бесплатно получить консультацию высококвалифицированного специалиста. Помните, что каждый застрахованный по ОМС имеет право на получение качественной бесплатной медицинской помощи! Кроме этого, Вы можете присылать свои обращения на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ».

Малиновская Юлия Васильевна