18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Созданная в крае система кардиопомощи позволила снизить смертность от  болезней системы кровообращения на 7,9%

Несмотря на сложности макроэкономического и внешнеполитического характера, демографическая ситуация в Алтайском крае остается стабильной и  даже наблюдается позитивная динамика.

По данным Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в регионе достигнута максимальная рождаемость за последние 20 лет. Доля третьих детей в семье в 2015 году выросла на 5,3%, четвертых — на 9,2%. Суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,84 и вплотную приблизился к индикатору, установленному в Концепции демографического развития Алтайского края до 2025 года в 1,85.

Doc22.ru Задачи демографической политики Алтайского края на период до 2015 года. Ожидаемые результаты к 2020 году.

Общая смертность в 2015 году сохранилась на уровне 14,2 промилле на тысячу населения, а в абсолютном показателе снизилась на 156 человек. В Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым в России был объявлен 2015-й, в Алтайском крае удалось существенно снизить смертность от этих болезней.

Doc22.ru Алтайский край. Смертность от всех причин, случаев на 1000 населения.  20012-2015 гг

Реализация в полном объеме порядка оказания медицинской помощи больным кардиологического профиля и увеличение доли больных, получивших медицинскую помощь на основании стандарта, обеспечили снижение смертности от болезней системы кровообращения на 7,9%, что выше темпов снижения в целом по РФ (5,4%). В том числе при остром инфаркте миокарда смертность сократилась на 5,6%, при инфаркте миокарда в целом на 7,7%.

Младенческая смертность достигла наиболее низких значений за всю историю края, составив на конец 2015 года 7,6 на 1000 родившихся живыми, что ниже уровня 2014 года на 11,8%. Зафиксированы самые низкие показатели смертности в трудоспособном возрасте за последние 20 лет. Средняя продолжительность жизни выросла до 70 лет.