18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, эпидемический порог в регионе превышен почти на 50 процентов.

С целью предупреждения массового распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом в крае вводятся ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта края. Соответствующее постановление подписано главным государственным санитарным врачом по Алтайскому краю Ириной Пащенко.

Doc22.ru Ирина Пащенко предписала властям предпринять экстраординарные меры.

Ирина Пащенко предписала властям предпринять экстраординарные меры.

Принятым постановлением медицинским организациям предписано прекратить допуск посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении, обеспечить обслуживание температурящих больных на дому, отдельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа, проводить лабораторную диагностику больных с тяжелой клиникой ОРВИ и гриппа и т.д.

В образовательных организациях в соответствии с постановлением необходимо обеспечить ежедневный мониторинг посещаемости, своевременное выявление и изоляцию детей и персонала, заболевших ОРВИ и гриппом, ограничение проведения массовых спортивных и культурных мероприятий. При одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, учебный процесс необходимо приостановить на срок не менее 7 календарных дней.

В организациях и предприятиях сферы обслуживания населения обязательно обеспечение соблюдения масочного, дезинфекционного режимов и микроклимата в помещениях.

Роспотребнадзор напоминает, что в регионе за неделю с 18 по 24 января зарегистрировано 18,9 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 47% выше эпидемического порога. При лабораторном мониторинге отмечена циркуляция среди населения вирусов гриппа (А3, А/H1N1/pdm09).