18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным Росстата, в январе-июне 2015 года показатель общей смертности в Алтайском крае остался на уровне аналогичного периода прошлого года.

За полгода в регионе умерло 17647 человек, что на 21 человека меньше, чем в 2014 году.

Показатель смертности в трудоспособном возрасте за январь-июнь 2015 года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 8,8 процентов и составил 580,3 на 100 тыс. населения трудоспособного возраста (в 2014 – 636,1). Число умерших сократилось на 380 человек.

В регионе также наблюдается тенденция снижения на 11,5 процентов показателя смертности от болезней системы кровообращения (умерло меньше на 981 человека), меньше погибло человек от насильственных действий (в т.ч. в результате ДТП), а также от самоубийств.

Краевые власти напоминают, что в регионе разработан комплексный межведомственный план дополнительных мероприятий по снижению смертности. Разработаны, утверждены и реализуются территориальные планы по снижению смертности населения во всех муниципальных образованиях, в которых учитывается специфика конкретного муниципалитета.

Усилия по снижению смертности от туберкулеза позволили довести охват пациентов до начала лечения молекулярно-генетическими методами за 1 полугодие до 61 процента. В районы с высоким уровнем заболеваемости в составе автопоезда «Здоровье» были направлены специалисты-фтизиатров, а целевые профилактические осмотры на туберкулез прошли более 47,5 тыс. человек из социальных групп риска.

Для стабилизации и последующего снижения онкологической смертности методам ранней диагностики с начала года обучено более 250 специалистов первичного звена. Профилактические осмотры и скрининговые исследования прошли около 814 тыс. человек. В результате 58,2 процентов злокачественных новообразований выявлено на ранних стадиях, сообщает пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Doc22.ru Причины развития неинфекционных заболеваний  (рак, сердечно-сосудистые, хронические и обменные заболевания)  и смерти от них в Алтайском крае

Doc22.ru Оценка эффективности проводимых мероприятий

Doc22.ru Целевые индикаторы программы развития здравоохранения  Алтайского края на период до 2020 года