18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Вчера в регионе завершил работу представительный десант Минздрава во главе с министром Вероникой Скворцовой.

В состав делегации вошли 1-ый замминистра Игорь Каграмян, руководители Росздравнадзора Михаил Мурашко и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба, а также руководители департаментов Минздрава и ФОМС.

Министр и ее подчиненные посетили строительство краевого перинатального центра, нового жилого дома для специалистов краевого медицинского кластера, а также приняли участие в открытии лечебно-диагностического корпуса краевого онкологического центра «Надежда».

Doc22.ru В Алтайский край прибыла солидная делегация Минздрава.

В Алтайский край прибыла солидная делегация Минздрава.

Открывая встречу министра с медицинской общественностью края, губернатор региона Александр Карлин заметил:

- Думаю, приезд такой представительной делегации высоких профессионалов из Минздрава – знак особого доверия к деятельности краевой власти и региональному медицинскому сообществу.

Doc22.ru Александр Карлин уже знает, каким станет следующий этап развития здравоохранения в Алтайском крае.

Александр Карлин уже знает, каким станет следующий этап развития здравоохранения в Алтайском крае.

Губернатор уточнил, что Алтайский край является классическим несырьевым регионом и вынужден работать, имея существенные бюджетные и финансовые ограничения. Тем не менее за десять последних лет в здравоохранение края из всех источников финансирования было направлено 200 млрд. руб. А это в 5,5-6 раз больше, чем за предыдущее десятилетие.

- За это время было отремонтировано и реконструировано около 200 объектов здравоохранения. А пятьдесят было создано с нуля, - сообщил губернатор, особо подчеркнув, что эффективность краевой политики в области здравоохранения во многом была обусловлена поддержкой Минздрава.

По словам Карлина, изменились и общественные настроения, отношение жителей к врачам, возрождается доверие населения к медикам и медицине.

- Я за последние десять лет своей жизни просил больше, да и отказывали мне больше, чем за все пятьдесят предыдущих. Но я стоически продолжая обращаться с просьбами. Ведь прошу не для себя, а для Алтайского края и его жителей, - обратился губернатор к министру и попросил оказать содействие в завершении первого этапа строительства противотуберкулезного диспансера.

Doc22.ru Руководитель краевого онкологического центра «Надежда» Александр Лазарев рассчитывает, что на его площадке появится современный ПЭТ-центр.

Руководитель краевого онкологического центра «Надежда» Александр Лазарев рассчитывает, что на его площадке появится современный ПЭТ-центр.

Он также сообщил, что краевые власти сегодня ведут переговоры с крупной компанией, чтобы в формате государственно-частного партнерства на базе краевой клинической больницы создать современный ПЭТ-центр (центр позитронно-эмиссионной томографии) в рамках онкологического центра «Надежда». И тоже рассчитывают на помощь федерального центра в реализации этого проекта. Еще одним объектом, который, по словам Александра Карлина, могло бы помочь организовать министерство, является симуляционный центр, планируемый к созданию при Алтайском госмедуниверситете.

Doc22.ru Вероника Скворцова удовлетворена состоянием дел в алтайском здравоохранении, но считает, тем не менее, что скрытые резервы для повышения его эффективности есть.

Вероника Скворцова удовлетворена состоянием дел в алтайском здравоохранении, но считает, тем не менее, что скрытые резервы для повышения его эффективности есть.

В свою очередь Вероника Скворцова рассказала алтайским медикам о своем видении приоритетов в развитии региональной системы здравоохранения, разумеется, дав оценку ее развитию в последние годы.

- Учитывая ту погруженность в проблемы здравоохранения, которую демонстрирует ваш губернатор, можно гарантировать положительный результат их решения. Хотела бы особо сказать, что в последние годы в здравоохранении Алтайского края произошли большие позитивные изменения, сделано много правильных шагов. И как следствие, у вас продолжает снижаться смертность, в отличие от многих других регионов, - заявила Скворцова.

В то же время министр обратила внимание на необходимость повышения эффективности первичного звена региональной системы здравоохранения. Это особенно важно и актуально для Алтайского края, где доля сельского населения выше, чем в среднем по России, и составляет около 40 процентов. Причем территория региона – равномерно заселена, с высокой плотностью населения.

- Регион справился с задачей сохранения первичного звена, у вас работают около 900 ФАПов. Вы преуспели в осуществлении программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - констатировала Вероника Скворцова и поставила перед краевыми медицинскими властями задачу до конца года все врачебные места в первичном звене должны быть не просто компьютеризированы, но и присоединены к единому федеральному порталу дистанционного обучения.

- Правильная система координат в регионе выстроена, надо только отработать организационные моменты. В Алтайском крае есть очевидные всей стране достижения, но необходимо оценить все скрытые ресурсы и резервы, чтобы максимально эффективно использовать то, что имеем, - подытожила министр здравоохранения.