18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

25-26 апреля в регион поступила вакцина для дополнительной иммунизации населения. Между тем заболеваемость корью постепенно снижается.

Как сообщают краевые власти, за два прошедших месяца 2015 года среди жителей Алтайского края зарегистрировано 88 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью, из них 71 пролечены, находятся дома или уже приступили к работе. Остальные получают необходимое лечение. Почти 90 процентов жителей края, переболевших корью, уже полностью выздоровели и выписаны из лечебных учреждений.

Медицинские власти рассчитывают на 20 тыс. доз вакцины, которые закуплены за счет средств федерального бюджета для дополнительной иммунизации населения и поступили на днях в учреждения здравоохранения региона.  Медики отмечают, что случаи заболевания  корью регистрируются в основном среди непривитых взрослых. Возникновение заболеваемости, предположительно, связано с завозом инфекции из других территорий и распространением среди непривитого населения Барнаула.

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю совместно с Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности устанавливают круг контактных, проводят их иммунизацию и медицинское наблюдение с целью своевременного выявления и изоляции заболевших.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю обратилось к жителям региона с рекомендацией не отказываться от проведения прививок по эпидемическим показаниям и от госпитализации при установлении диагноза «корь» независимо от тяжести течения заболевания.

СПРАВКА. Корь – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи; характеризуется общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи. Средний инкубационный период (период развития заболевания с момента контакта с больным корью) 9-11 дней. Осложнениями после переболевания корью являются поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии.