18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Предполагается, что он будет организован на базе ведущей клиники региона, которую глава края назвал «флагманом алтайского здравоохранения».

Губернатор края Александр Карлин одобрил эту инициативу руководства Краевой клинической больницы (ККБ), включенную в проект Стратегии развития главной больницы региона в 2015-2017 гг. «Создание Центра клеточных технологий - это важный задел для будущего регионального здравоохранения, он необходим, чтобы не отстать от магистральных трендов стратегического развития медицины», - заметил глава региона, предложив специалистам изучить возможность размещения нового Центра на площадке строящегося сегодня в Барнауле Перинатального центра.

По словам губернатора Карлина, кластерный подход к развитию здравоохранения в крае доказал свою эффективность. Фото с официального сайта altairegion22.ru

По словам губернатора Карлина, кластерный подход к развитию здравоохранения в крае доказал свою эффективность.

Алтайский губернатор считает, что в настоящее время ККБ является ядром Нагорного медицинского кластера в Барнауле и выступает своеобразным методологическим, технологическим и организационным центром развития всей отрасли здравоохранения региона. Подтверждением этому служит и недавно осуществленная специалистами клиники уникальная операция на сердце, проведенная больному гемофилией. По мнению специалистов, таких операций в мире до недавнего времени было проведено не более десятка.

Губернатор края считает необходимым поддержать инновационную компоненту работы ККБ. Справа – главный врач ККБ Валерий Елыкомов, в центре – вице-губернатор Даниил Бессарабов. Фото с официального сайта altairegion22.ru

Губернатор края считает необходимым поддержать инновационную компоненту работы ККБ. Справа – главный врач ККБ Валерий Елыкомов, в центре – вице-губернатор Даниил Бессарабов.

- В целом принятие в свое время Стратегии развития ККБ было правильным и оправданным решением. Теперь надо думать о новых перспективах, - заявил Карлин.

Срок действия предыдущей программы развития ККБ, рассчитанный на 2012-2014 гг., истек. Главный врач ККБ Валерий Елыкомов подвел итоги ее реализации. За этот период ККБ получила почти 450 млн. руб. из краевого бюджета.

- В результате была создана современная краевая поликлиника нового типа мощностью 1500 посещений в смену, где внедрена система распределения потоков пациентов, сформированы регистры пациентов с приоритетными хроническими заболеваниями. Работает автопоезд «Здоровье», выезжающий для оказания специализированной высококвалифицированной медицинской помощи жителям районов края.  В ККБ открыты новые и успешно работают уже созданные отделения – кардиохирургическое, гематологическое, трансплантации органов и тканей, сосудистый центр и центр ЭКО, - сообщил Елыкомов, заявив, что задачи, которые ставились в 2012 году, выполнены.

СПРАВКА. В 2014 году число пролеченных больных в круглосуточном стационаре ККБ составило около 33 тыс. человек. Это выше показателей 2013 года на 7 процентов. В 2014 году в краевой клинической больнице выполнили около 6 тыс. операций самого сложного уровня специализированной медпомощи. Около 1700 из них – высокотехнологичные. Вдвое выросло в 2014 году количество высокотехнологичных кардиохирургических операций. В 2014 году выполнено 340 программ ЭКО, эффективность которых составляет 35 процентов. В 2015 году специалисты Центра сохранения и восстановления репродуктивной функции Краевой клинической больницы планируют увеличить объемы работы до 1200 программ ЭКО.

Doc22.ru Валерий Елыкомов уверен, что все намеченное – выполнено.

Валерий Елыкомов уверен, что все намеченное – выполнено.

В новой Стратегии развития ККБ, рассчитанной на ближайшие три года, планируется:

1. Концентрация на базе ККБ, имеющей оборудование высокого уровня, дорогостоящих диагностических и сложных лабораторных исследований, проводимых в крае.

2.  Создание в ККБ централизованного архива рентгеновских изображений.

3. Унификация существующих в краевой системе здравоохранения методик лечения на основе отработанной в ККБ практики.

4. Развитие амбулаторной хирургии и стационар замещающих технологий.

5. Создание Центра гематологии с блоком клеточных технологий, где на первом этапе предполагается заморозка и хранение биологических материалов, к примеру, пуповинной крови.

6. Расширение спектра операций по трансплантации органов и тканей.

Между тем, по мнению губернатора, ККБ должна стать и центром подготовки медицинских кадров для всего края, и площадкой проведения серьезных научных исследований инновационного характера совместно с Алтайским государственным медицинского университетом. Глава региона предложил учесть эти направления работы в новой Стратегии развития ККБ на 2015-2017 гг. Если говорить об источниках финансирования этих планов, то оно, по словам Александра Карлина, должно осуществляться не только за счет средств краевого бюджета, но и из других источников, к примеру, территориального Фонда обязательного медицинского страхования.