18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Первый после избрания губернатором Александра Карлина Совет администрации края обсудил формирование в регионе здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний среди населения.

Эта проблема была впервые вынесена в повестку дня Совета администрации края. Открывая совещание, глава региона заявил:

- Необходимо создать все условия для популяризации здорового образа жизни, повысить доступность и эффективность медицинской профилактики, а также ответственность граждан за своё здоровье. Только таким образом возможно добиться увеличения продолжительности жизни и снижения преждевременной смертности населения края.

Doc22.ru Александр Карлин убежден, что здоровый образ и профилактика заболеваний может увеличить продолжительность жизни и снизить смертность.

Александр Карлин убежден, что здоровый образ и профилактика заболеваний может увеличить продолжительность жизни и снизить смертность.

Недавно в Алтайском крае с успехом проведен IV Форум «За здоровую жизнь» с участием Минздрава России, ведущих российских экспертов, депутатов всех уровней, руководителей профильных научных центров, медработников. По словам Александра Карлина, принятые там рекомендации и предложения необходимо реализовать на пользу жителей Алтайского края.


Ирина Долгова считает, что эффективность борьбы за здоровый образ жизни может повысить создание нового межведомственного совета.

- Как бы то ни было, сегодня более половины населения Алтайского края охвачено диспансерными осмотрами, - заявила Ирина Долгова, сообщив, что за последние три года продолжительность жизни в Алтайском крае увеличилась, а поскольку в 2014 году отмечается снижение смертности, то продолжительность жизни в этом году еще подрастет.

Doc22.ru Оценка эффективности проводимых мероприятий

Doc22.ru Целевые индикаторы программы развития здравоохранения  Алтайского края на период до 2020 года

Губернатор Карлин поручил создать рабочую группу, которая разработает комплекс мероприятий по формированию здорового образа жизни и организацию здорового питания в социальных учреждениях с приоритетным использованием производимых в Алтайском крае высококачественных продуктов питания. По мнению главы региона, должен появиться новый критерий оценки социальной ответственности работодателей – проведение эффективных оздоровительных мероприятий в трудовых коллективах как краевых, так и федеральных предприятий и в организаций.

- Вот взять налоговую службу. Все такие умные, в очках и со счетными машинками, а как у них там со здоровым образом жизни? Вот они нас проверяют, а мы к ним с любовью… - обратился губернатор Карлин к руководителю регионального Управления ФНС Валерию Тараде.

- Мы во всех соревнованиях участвуем. Если бы не засуживали, то и побеждали бы… - посетовал обиженно в ответ главный мытарь края.

- Ну а если серьезно, то мы уговариваем, убеждаем, чтобы такие продукты поставлялись в детсады, школы или больницы, а ведь где-то можно стимулировать их поставки за счет средств бюджета административным регламентом. Пока же такого четко действующего механизма у нас нет, его надо разработать. И не надо будет тогда агитировать, если можно и власть употребить, - подытожил Александр Карлин.