18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

За январь–май текущего года в Алтайском крае родилось 12 тыс. 964 младенца, что на 31 ребенка больше, чем за аналогичный период 2013 года. Коэффициент рождаемости (в расчете на 1000 жителей) составил 13,1.

Краевые власти связывают рост рождаемости с «последовательной системной работой по модернизации здравоохранения», которая проводится в последние годы. Так, по официальным данным, прошли капитальные ремонты и реконструкции более чем в 30 родильных отделениях края, проведена большая работа в краевом перинатальном центре, крупных родильных домах столицы края. Сегодня на базе ранее существовавших больниц созданы межрегиональные перинатальные центры. «Все это, несомненно, сказалось на качестве работы в этом очень важном сегменте здравоохранения, но проблемы все же еще есть», - отмечают в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Doc22.ru Алтайский край. Динамика рождаемости 2005-2014 гг

Их решение в краевом главке связывают со строительством нового современного перинатального центра в Алтайском крае, которое станет завершающим этапом модернизации всей системы родовспоможения региона. Задача по вводу в эксплуатацию этого центра со стационаром на 190 коек и поликлиники на 120 посещений в сутки, с работой в две смены, обеспечит доступную и высококачественную современную медицинскую помощь всем женщинам с проблемами здоровья, которые хотят стать матерями. Строительство центра будет способствовать улучшению демографической ситуации в Алтайском крае и сокращению младенческой смертности, убеждены в администрации Алтайского края.

При выборе проекта перинатального центра учитывалось то, что перинатальный центр должен оказывать все виды высокотехнологичной медицинской помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных, а также осуществлять консультационную и реабилитационную помощь женщинам и детям раннего возраста.

Власти сообщают, что на сегодняшний день для строительства перинатального центра в Барнауле выделен участок площадью 6,0251 га, расположенный на территории медицинского кластера, в настоящее время на нем продолжаются работы по подготовке территории под строительство. В качестве аналога взят проект повторного применения введенного в эксплуатацию перинатального центра в Красноярском крае, технологическое решение которого получило высокую оценку среди специалистов.

На участке планируется разместить весь комплекс объектов перинатального центра, включая здания контрольно-пропускных пунктов, резервного источника теплоснабжения, трансформаторной подстанции, дизель-электрической станции, газовой котельной (модульной). При эксплуатации центра планируется использовать пищеблок, прачечную с дезинфекционным отделением, лабораторные подразделения, паталогоанатомический корпус и подразделение утилизации медицинских отходов Краевой клинической больницы, входящей в состав медицинского кластера. Имеется техническая возможность подключения объекта к инженерным сетям, участок обеспечен необходимыми подъездными путями, есть площадки для хранения строительных материалов.