18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Причем на профилактику заболеваний среди населения края, по данным краевого фонда медстраха, направлено в три с лишним раза средств больше, чем в 2012 году.

Как отметила директор Алтайского Территориального фонда ОМС Марина Богатырева, в 2013 году в лечебные учреждения на финансирование бесплатной медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС поступило более 17 млрд. рублей – в полтора раза больше, чем в 2012 году. Среднемесячная заработная плата работников учреждений здравоохранения Алтайского края в 2013 году возросла на 12,1%. Вошедшие в систему обязательного медицинского страхования станции скорой медицинской помощи в прошлом году получили на 10 млн. рублей больше, чем в 2012 году. Свыше 250 млн. рублей направлено на оплату профилактических мероприятий для населения, в 3,5 раза больше, чем годом ранее.

Как свидетельствует проводимый специалистами фонда и страховых компаний экспертный контроль качества медицинской помощи, в лечебных учреждениях значительно расширился спектр оказываемых диагностических услуг. Они стали более информативны, более оперативны и более доступны, в том числе для сельского населения. Лечение многих заболеваний осуществляется с использованием инновационных технологий. Широкое распространение в крае получили телемедицинские консультации.

Как показывают социологические опросы, растет и число граждан, удовлетворенных полученной медицинской помощью. Особенно амбулаторной. По сравнению с 2012 годом этот показатель (кстати, один из лучших в Сибирском федеральном округе) увеличился на 22 процента, что, безусловно, стало результатом масштабного развития профилактического направления.

Оценивая проделанную краем работу, заместитель председателя Федерального фонда ОМС Светлана Карчевская отметила, что в регионе проводится четкая и слаженная работа по развитию медицинской отрасли:

– У вас я вижу расширяющуюся, максимально приближенную к населению качественную систему оказания медицинской помощи. Кроме того, нужно отметить эффективность использования выделяемых региону средств, и речь идет не о единичных случаях, а о постоянной работе, – подчеркнула представитель Федерального фонда.

В целом, оценивая здравоохранение Алтайского края, Карчевская подчеркнула, что оно обладает сбалансированной структурой и в плане финансовых ресурсов, и в плане развития материально-технической базы.