18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Российско-американский противораковый центр (РАПРЦ), расположенный на базе Алтайского госуниверситета, поступило все необходимое для работы оборудование. На данный момент РАПРЦ полностью технически укомплектован.

- Сейчас в плане работы РАПРЦ – тестирование оборудования, то есть его проверка, его настройка, - уточняет проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Тишкин. – Как только мы поймем, что все слажено работает, алгоритм реализации эксперимента детально продуман и может быть поэтапно осуществлен, начинается большая экспериментальная работа.

Doc22.ru Алексей Тишкин: РАПРЦ начнет с ранней диагностики рака.

Алексей Тишкин: РАПРЦ начнет с ранней диагностики рака.

- Первый эксперимент мы планируем провести до конца марта. Это будет проверка оборудования, проверка технологии работы с реагентами, - добавляет исполнительный директор российско-американского противоракового центра Андрей Шаповал. – По результатам апробационного периода мы намерены выяснить, понадобятся ли какие-нибудь изменения в технологии нашей работы. Только потом можно будет назвать конкретное время начала непосредственной обработки клинических образцов.

Doc22.ru Один из инициаторов создания РАПРЦ – профессор Института биодизайна Аризонского университета Стивен Джонстон.

Один из инициаторов создания РАПРЦ – профессор Института биодизайна Аризонского университета Стивен Джонстон.

Среди поступившего в РАПРЦ в рамках реализации программы стратегического развития оборудования есть и уникальные экземпляры. В частности, биосканер InnoScan 900 AL – единственный на сегодняшний день прибор в России такого класса, который способен одновременно сканировать 24 микрочипа. Это универсальный сканер, позволяющий анализировать ДНКовые или белковые микрочипы, созданные на стандартных предметных стеклах. Такие микрочипы могут быть использованы для разработки  диагностических технологий по определению заболеваний на ранних стадиях и анализировать известные генетические нарушения.

«Сама реализация этого тестирования проста – нужна только капелька крови, которая рассматривается на предмет предрасположенности, а может быть даже уже и выявления онкозаболевания. Чем раньше это обнаруживается, тем реальнее вылечить человека», - разъясняет Алексей Тишкин.

«Биосканер – это новые технологии, без которых сегодня двигаться вперед невозможно, - отмечает д.м.н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер" Александр Лазарев. – Сегодня выявить рак на ранней стадии стоит очень больших денег, и нет пока в России единого теста, который бы говорил четко, да или нет. Как правило, человеку надо пройти массу исследований, поскольку опухоль может быть в молочной железе, предстательной или в легком, а может и в головном мозге. То есть один человек должен пройти сложные исследования всех органов: флюорографию, компьютерную томографию и т.д. Если стоимость просчитать, то это выливается во многие десятки тысяч рублей. Тест же на биосканере должен быть весьма доступным. Насколько эффективна эта методика работы, покажет только апробация. И если все получится, то российско-американский противораковый центр, и, в частности, Алтайский госуниверситет будет впереди всей России. Потому что это то новое, что нам сейчас необходимо».

Инициаторы создания РАПРЦ обсудили свои планы с губернатором Карлиным.

Инициаторы создания РАПРЦ обсудили свои планы с губернатором Карлиным.

- Мы создаем центр коллективного пользования в области биологической медицины, в области биотехнологий. То есть в Алтайском госуниверситете будет большой комплекс суперсовременного оборудования, которым будут пользоваться не только сотрудники РАПРЦ, но и все специалисты лабораторий, работающих в области биологической медицины и биотехнологий, - подытоживает Алексей Тишкин. – Сейчас мы сосредоточились на ранней диагностике рака. В дальнейшем это будут и другие актуальные темы для биомедицины, ведь задачи центра – значительно шире.