18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Краевая клиническая больница подвела итоги работы в минувшем году.

Краевая клиническая больница – многопрофильное лечебное учреждение Алтайского края, оказывающее практически все виды специализированной и высокотехнологичной  медицинской помощи.

Краевая клиническая больница  выбрана моделью развития здравоохранения в Алтайском крае. Постановлением Администрации края от 08.06.2012г. №311 Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным утверждена Стратегия поэтапного развития КГБУЗ «Краевая клиническая больница» на 2012 - 2014 годы (далее – Стратегия),  разработан системный подход к повышению доступности и качеству оказания амбулаторной и стационарной специализированной медицинской помощи жителям Алтайского края.

Краевая клиническая больница – многопрофильное лечебное учреждение Алтайского края, оказывающее практически все виды специализированной и высокотехнологичной  медицинской помощи.

В рамках реализации Стратегии в 2013 году в составе краевой клинической больницы на базе регионального сосудистого центра организовано кардиохирургическое отделение на 20 коек. Отделение оснащено современной аппаратурой. Также открыто отделение реанимации на 6 коек для больных кардиохирургического профиля. Операции на сердце начаты с марта текущего года в плановом режиме. Всего прооперировано 130 больных, из них 123 операции проведены в условиях искусственного кровообращения.

Наряду со стандартными операциями, такими как коронарное шунтирование, протезирование клапанов сердца, впервые в Алтайском крае успешно выполнены по экстренным показаниям две операции протезирования восходящего отдела аорты при ее расслоении. Также успешно проведено плановое протезирование восходящего отдела аорты при хронической аневризме. Впервые в Алтайском крае, в рамках одного отделения, добились хороших результатов в комбинированных оперативных  вмешательствах, таких как коронарное шунтирование и пластика сонных артерий.

В декабре 2013 года совместной бригадой сосудистых хирургов краевой клинической больницы и сосудистых хирургов НИИПК им. Мешалкина г. Новосибирска впервые в Алтайском крае трем пациентам с аневризмой брюшной аорты успешно выполнены операции эндопротезирования – имплантация стент-графта в брюшную аорту.

Алтайский край. Краевая клиническая больница. Бригада кардиохироргов.

Бригада кардиохироргов

Внедрение инновационных технологий для жителей Алтайского края позволило организовать в 2013 году региональный центр пересадки почки на 20 коек на базе отделений урологии, нефрологии и хронического диализа.

Специалисты центра прошли подготовку по различным аспектам трансплантации органов в ведущих трансплантационных центрах России и Германии. Центр оборудован современным медицинским оборудованием, позволяющим выполнять практически любые виды трансплантации органов.

Алтайский край. Краевая клиническая больница. Пересадка почки. Оперирует завотделением Е.В.Григоров (слева).

Пересадка почки. Оперирует завотделением Е.В.Григоров (слева).

За время работы центра выполнено 9 операций трансплантации почек. Все пациенты выписаны с удовлетворительной функцией почечного трансплантата. Примечательно, что в одном случае донором почки для своего ребенка стал отец, а в другом - мать. Для этих людей операция была жизненно необходима, так как трансплантация почки – это единственное радикальное решение проблемы почечной недостаточности. Такая операция позволяет не просто освободить пациента от необходимости проведения процедуры гемодиализа (искусственная почка), но и обеспечивает качество жизни не отличающееся от здоровых людей. После трансплантации пациенты получают возможность путешествовать, заниматься спортом, вести активный образ жизни. Пациенты трудоспособного возраста возвращаются к трудовой деятельности.

Для медицинских работников городов и районов края в краевой клинической больнице обеспечена видео-конференцсвязь для телемедицинских конференций и  консультаций. С 2012г. в штатном режиме проводятся совещания с первичными отделениями регионального сосудистого центра гг. Барнаула, Бийска, Рубцовска, Славгорода. Лучшими специалистами России и Швейцарии проведены показательные операции у больных с аневризмой аорты, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы с видеотрансляцией в межрайонные хирургические центры.

Одним из значимых направлений деятельности краевой клинической больницы  является оказание консультативно-диагностической помощи населению края. Значимо то, что с открытием консультативной поликлиники в ней реально соединились мощная клиническая база и диагностический потенциал краевой клинической больницы. Территориальное объединение поликлиники и стационара, где работают ведущие специалисты края, расширение профилей консультативных приемов, увеличение количества врачей и привлечение к работе ученых Алтайского государственного медицинского университета позволяет объединить усилия специалистов в интересах каждого конкретного пациента и предоставляет возможность  получать специализированную медицинскую помощь в одном лечебном учреждении.

Создание поликлиники «нового типа» с внедрением интенсивных форм работы, включая  двухсменный режим, позволило увеличить количество принятых пациентов. В 2013 году число обратившихся в поликлинику увеличилось на 6684 по сравнению с прошлым годом и составило 90887 пациентов. Число посещений возросло на 21449  и составило 358457. Значительно увеличилось и число проводимых исследований.

Число мест в дневном стационаре в 2013 году увеличилось с 4 до 12, что позволило сделать этот вид медицинской помощи более доступным  для жителей края. Число пациентов, получивших лечение в дневном стационаре, увеличилось в 2,4 раза и составило 1137.

Дальнейшее развитие получила и врачебно-диспетчерская служба, которая заняла первое место в России в 2013 году, как лучшая медицинская информационная технология.

Упрощение процедуры записи на прием привело к увеличению числа пациентов, при этом в день обращения на первичный прием попадает 98% пациентов.

В 2013 году запущен информационный пилотный проект с районами края - сайт тяжелобольных пациентов, он позволяет оперативно отслеживать информацию о степени тяжести больного с целью определения «дорожной карты» пациента в условиях 3-х уровневой системы здравоохранения края.

Развитие в поликлинике получили, как существующие специализированные центры (профпатологический, сурдологический, эндокринологический, маммологический, фониатрический), так и организованы и оснащены оборудованием новые, в т.ч. высокотехнологичные центры – это центр восстановления и сохранения репродуктивной функции и краевой центр гемостаза.

Организация краевого центра патологии гемостаза предоставила возможность эффективной диагностики тромбозов, инфарктов, инсультов, тромбоэмболий. Выявление причин тромботических нарушений позволяет определить тактику эффективного жизнесохраняющего лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках регионального сосудистого центра, акушерской патологией и патологией опорно-двигательного аппарата у больных гемофилией.

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи в 2013г. проводилось по девяти профилям: нейрохирургия, онкология, сердечно-сосудистая хирургия, абдоминальная хирургия, офтальмология, урология, трансплантация, акушерство и гинекология, а так же экстракорпоральное оплодотворение. Количество выделенных и освоенных квот по всем профилям высокотехнологичной медицинской помощи составило 1430. Источником финансирования этого вида помощи является краевой бюджет - 61%, а так же средства федерального бюджета на условиях софинансирования  - 39%.

Учитывая приоритетное развитие службы материнства и детства, с открытием центра восстановления и сохранения репродуктивной функции акушерско-гинекологическая помощь оказывается на более высоком уровне – от полного обследования до проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).   Акушер-гинекологами краевой клинической больницы проведено  за период 2010-2013 г.г. 750 циклов  ЭКО и в результате родилось  248 детей.

Для оказания медицинской помощи жителям отдаленных сел края по инициативе Губернатора края А.Б. Карлина с октября 2011года  организована работа автопоезда «Здоровье». За период с октября 2011г. по настоящее время автопоезд «Здоровье» побывал во всех районах Алтайского края, проведены медицинские осмотры жителей 340 отдаленных сел.

Автопоезд «Здоровье» организован на базе КГБУЗ Краевая клиническая больница с привлечением специалистов из ведущих краевых лечебных учреждений: КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края», КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер», КГБУЗ «Краевая офтальмологическая больница», КГБУЗ «Алтайская краевая детская больница».

Амбулаторный прием проводится врачами-специалистами по двадцати специальностям, в том числе кардиологом, офтальмологом, неврологом, эндокринологом, хирургом, гинекологом, педиатром, пульмонологом, гастроэнтерологом, нейрохирургом, сосудистым хирургом, врачом УЗИ – диагностики, а также осмотр специалистами Центра здоровья.

В объем проводимых диагностических исследований включены: ультразвуковое исследование внутренних органов, молочной и щитовидной желез, электрокардиография, флюорография, офтальмоскопия, офтальмометрия, определение сахара крови, а также измерение внутриглазного давления и подбор очков.

Всего с октября 2011 осмотрено 86393 человека, проведено 143076 исследования, направлено для дополнительного специализированного обследования 11045 человек, из них 2058 в краевые лечебные учреждения, на госпитализацию 1184 человека, из них 499 в краевые лечебные учреждения.

Все пациенты, которым рекомендовано дальнейшее дообследование, назначено лечение, взяты под контроль специалистами автопоезда. Всем пациентам, направленным на госпитализацию, оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь в ведущих клиниках края.

Согласно принятой Стратегии автопоезд  функционирует на постоянной основе.

Губернатор Александр Карлин (в центре) на церемонии передачи краевой клинической больнице новых специализированных автомобилей для автопоезда «Здоровье».

Губернатор Александр Карлин (в центре) на церемонии передачи краевой клинической больнице новых специализированных автомобилей для автопоезда «Здоровье».

В 2013 году, благодаря «Губернаторской программе», для выезда специалистов получено 4 комфортабельных микроавтобуса фирмы «Рено». Краевая клиническая больница впервые получила передвижной флюорограф на базе автомобиля «ПАЗ» с дополнительным клинико-диагностическим отсеком (УЗИ, ЭКГ, гинекологическое кресло), что позволяет на месте приема провести исследование и оценить результат. Кроме того, приобретен автобус «ПАЗ» на 14 мест со встроенным оборудованием, позволяющим осуществлять забор крови у больных и перевозить для дополнительного исследования в г. Барнаул. Дизель-генераторная станция автобуса позволяет обеспечить работу медицинского оборудования и освещения в случае перебоев электричества в отдаленных селах.

В 2013 году осмотрено 36153 человека, проведено 59734 исследования, в том числе 4195 флюорографических, направлено для дополнительного специализированного обследования 5768 человек, из них 1285 в краевые лечебные учреждения, на госпитализацию 611 человек, из них 292 в краевые лечебные учреждения.

Благодаря работе автопоезда «Здоровье», жители сел получили возможность пройти медицинское обследование без отрыва от работы, существенно экономя время и семейный бюджет. Сельское население воспринимает работу врачей автопоезда важной и своевременной.

Таким образом, на площадке краевой клинической больницы на деле показаны принципы кластерного подхода к организации работы здравоохранения края, обозначенные губернатором А.Б. Карлиным на Совете Федерации в 2006 году.