18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Обещанного три года ждут. В случае со строительством в Барнауле Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования так и получилось. Свою часть работы, нулевой цикл, алтайские строители сдали еще в 2009-м. Все остальное время край ждал поставок чудо-модулей, из которых самый  современный медицинский центр можно построить за пару месяцев. Дождались. Работа на площадке возле комплекса Краевой клинической больницы, который располагается в Нагорной части Барнаула, идет вторую неделю. На днях стройку посетил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Заказчиком застройщиком Центра высоких медицинских технологий (его состоящей из модулей надземной части) выступает ОАО «ДЕЗЗ», генеральным подрядчиком монтажа – ООО «Поло Плюс».

- Модули представляют собой большие помещения, где уже есть все, начиная от окон и дверей и заканчивая сантехникой и всеми инженерными системами, расположенными под потолками. Все, что требуется после установки модулей – заделать стыки и постелить пол, - рассказал директор региональной дирекции по городу Барнаулу ОАО «ДЕЗЗ» Иван Лужаев. По его словам, центр сможет  принять первых посетителей уже очень скоро, к началу лета.  

 Здание  будет состоять из 383 модульных блоков, из которых за прошедшие 12 дней смонтированы уже 85 (еще 74, ожидающие своей очереди,  складированы на двух площадках города). За 1,5-2 месяца модули будут установлены, затем придет черед пуско-наладочных работ, а также завоза и установки медицинского оборудования последнего поколения компании «Сименс». Отделочные работы начаты с 27 февраля. Модульные блоки хороши еще и тем, что могут быть со временем легко заменены на новые.   

Модули поставляют две европейские компании – германская «Cadolto» и турецкая «Prekons» (операционные блоки). Все модули для Барнаула готовы, но свои коррективы в график поставок вносит аномальная погода. Черное море, по которому из Турции в Россию доставляются модули, впервые за 40 лет замерзло, суда, по словам Ивана Лужаева, вмерзли в лед и ждут подхода ледокола.

В Центре по штату будут работать 626 человек, из них 123 врача, 233 сотрудника из числа среднего медицинского персонала и 122 – младшего. К настоящему времени 77 специалистов (в том числе 42 врача) прошли курсы повышения квалификации за федеральный счет.  

Губернатор Александр Карлин высоко оценил качество модулей. Но также подчеркнул, что и нулевой цикл, построенный алтайскими строителями, по оценкам специалистов, выполнен с очень высоким качеством, что позволяет монтировать модули без задержек. Глава региона высказал надежду, что график строительства будет соблюден и «этот замечательный объект мы получим в сроки, о которых все договаривались».

Центр высоких медицинских технологий в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования является федеральным учреждением и будет подчиняться Министерству здравоохранения и социального развития России. Текущая деятельность медицинского учреждения будет также финансироваться из федерального бюджета. Предполагается, что плановая мощность этого медицинского центра будет составлять 6 тысяч операций в год по федеральным квотам. Центр будет обслуживать как минимум все регионы Сибири. «Мы рассчитываем, что 1 тысяча операций будет проводиться для жителей Алтайского края», - сказал губернатор. Он также отметил, что такие серьезные операции, как эндопротезирование, включают еще одну важную  часть процесса выздоровления – послеоперационную  реабилитацию.  Для полного выздоровления необходимо санаторное лечение. «Мы планируем включить в формат взаимодействия крупные санатории Алтайского края, потому что такие серьезные операции включают в себя очень важную стадию послеоперационной реабилитации. Это нужно для того, чтобы человек восстановил трудоспособность и свои социальные функции. И очень важно, что наши санатории находятся рядом, и при необходимости можно будет получить консультацию тех специалистов, которые вели больного здесь, в центре – диагностировали, оперировали, проводили послеоперационный уход за больным. Это очень важно, и, по мнению специалистов, такой подход повысит качество оказания медицинской помощи», - подчеркнул глава региона.