18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По результатам исследований Алтайская краевая клиническая детская больница включена в официальный реестр «Надежная репутация».

Сегодня Алтайская краевая клиническая детская больница -  ведущее лечебное учреждение по оказанию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи детям и подросткам Алтайского края от 0 до 18 лет. Клиника располагает стационаром на 450 коек и консультативно-диагностической поликлиникой на 300 посещений в смену, здесь второй год функционирует краевой центр здоровья для детей. 

В настоящее время в больнице работают высокопрофессиональные врачи и средний медицинский персонал. Среди врачей 80% имеют высшую или первую  аттестационную категорию, из них - 3 доктора медицинских наук и 18 кандидатов медицинских наук. 

За 2011 год медицинскую помощь в стационаре получили 9048 тыс. детей, сделано 1624 операции. Из них по высоким технологиям – 105 (в ортопедии и травматологии  - 65, по урологии-андрологии – 40). Высокотехнологичную медицинскую помощь получили 70 новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела. В поликлинике  получили консультативную помощь 44241 тыс. детей. Ими сделано 81725 посещений к врачам. 

В рамках программы модернизации здравоохранения в Алтайском крае в 2011 году для больницы приобретено современное медицинское оборудование на общую сумму в 142 млн. руб., в том числе: магнитно-резонансный томографом, цифровыми рентгеновскими аппаратами, аппаратами УЗИ, наркозно-дыхательной и другой аппаратурой. Закуплено новейшее оборудование для реанимации новорожденных:  аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных,  инкубаторы интенсивной терапии и инкубаторы для новорожденных (стандартная модель), оснащены несколько детских реанимационных мест. 

Кроме того, в рамках реализации региональной программы модернизации в больнице внедряются стандарты оказания помощи в пульмонологии для больных с пневмониями и бронхиальной астмой. В связи с введением порядка оказания помощи онкологическим больным в 2012 году будет открыто отделение детской онкологии.      

- Обновление  материально-технической базы больницы повысит интерес персонала к повышению квалификации и росту профессионального уровня, повысит уровень и качество медицинской помощи и улучшит ее доступность для пациентов, - комментирует главный врач краевой детской клинической больницы Иван Зайцев. 

Основными направлениями работы лечебного учреждения являются диагностика и лечение врожденной и приобретенной патологии в области хирургии, ортопедии, кардиологии, урологии, нефрологии, эндокринологии, неврологии, онкологии, гематологии, реконструктивно-восстановительной хирургии. В состав больницы входят 12 специализированных лечебных и 30 вспомогательных диагностических отделений и кабинетов. На ее базе работает краевой детский Астма-центр, краевой гастроэнтерологический центр и краевой онкогематологический центр.

На базе клиники размещены кафедры педиатрии, детской хирургии, ортопедии, анестезиологии с реаниматологией, клинической фармакологии Алтайского государственного медицинского университета.